Пристрой мансарды на кирпичный дом

        Вопрос:

        Добрый день Уважаемый Семеныч! Читаю всегда ваши советы и вот пришло время обратиться самому. У меня дом, хотел пристроить мансарду (как и многие) но вопрос стоит как делать перекрытие. Потому, что стены дома полкирпича, 8 см воздушная прослойка, а затем снова полкирпича. По горизонтали каждые три кирпича сетка мак. Стоит ли заливать сейсмопояс (вроде так называется) и как на старые балки поставить пол верхнего этажа?

        Заранее благодарю за совет, долгих Вам лет и крепкого здоровья!

Канат, Бишкек.

        Ответ:

       Привет, Канат из Бишкека!

       Благодарю за добрые пожелания.

       Что же касается ваших планов, то они разумеется осуществимы, многие хозяева различных домов со временем стремятся расширить их в связи с желанием иметь жилые и подсобные площади большего размера.
И этим занимаются, когда они еще молоды и здоровы, а если ближе к старости, то при наличии нужного для этого количества сомов.

       Город Бишкек находится в сейсмоопасной зоне, поэтому к жилым зданиям предъявляются повышенные требования по прочностным характеристикам.

       Мне без осмотра вашего дома затруднительно давать исчерпывающие советы. Для таких советов-рекомендаций обычно приглашают опытных строителей специалистов, которые могли бы оценить состояние и, прежде всего прочность и устойчивость вашего кирпичного дома. И возможность возведения над ним дополнительных помещений в виде надстроенной мансарды.
Многое зависит от размеров дома, прочности кирпичной кладки, от того, какой тип мансарды будет - каменный или это будет деревянный каркас с обшивкой его легкими материалами.

       Если такие специалисты сочтут такую реконструкцию вашего дома возможной, то есть стены смогут выдержать дополнительную нагрузку от веса мансарды, то обычно порядок дальнейших действий следующий.

       Демонтируют кровлю здания. По всему периметру имеющихся стен устраивают армированный пояс (он же сейсмопояс). Сечение армопояса ориентировочно должно быть равным полной ширине стен и с высотой около 15-20 сантиметров.

       Для сооружения армопояса делают съемную опалубку (из досок, фанеры или других материалов). В опалубку помещают каркас из арматуры. Который представляет из себя при взгляде на него с торца прямоугольник из прутков арматуры сваренных между собой перемычками с шагом-расстоянием между ними около 40 сантиметров.

       Арматура берется диаметром примерно от 12 до 18 мм. Для перемычек в целях экономии используют чаще прутки несколько меньшего диаметра.

       Поскольку на слух (вернее по напечатанному) это описание может восприниматься не совсем ясно, то привожу простейший эскиз-изображение сказанного.

Конструкция армопояса

Конструкция армопояса

       Так как армопояс заливается по месту, то ряд особенностей. Опалубку следует крепить очень надежно, часто при небрежном креплении заливка бетона оборачивается выдавливанием элементов опалубки в стороны и потерей раствора. А в вашем случае, когда между кирпичами в придачу имеется воздушный зазор, то его следует закрыть, иначе раствор бетона просто прольется в него.

       Как вариант этот зазор может быть закрыт полосами гидроизоляционного материала типа стеклоизола или рубемаста в пару слоев. Через 20-30 см под гидроизоляцию можно подложить поперек сечения стен какие либо прокладки, чтобы она не проминалась под весом бетона.

       По поводу старых балок, то это уж смотрите сами. Если их состояние, а прежде всего сечение и шаг укладки будут соответствовать строительным нормам, то никаких вопросов быть не должно. На моем сайте можете найти значения сечений и шаг установки деревянных балок-лаг межэтажных и чердачных перекрытий. В соответствии с приводимой там таблицей и производят установку.

       Естественно, что вы должны проверить и состояние ваших старых деревянных балок. Они не должны иметь признаков испорченности (трещин, гнили и т.п.). При укладке этих балок торцы - места, где балки будут соприкасаться с армопоясом, должны быть гидроизолированы от бетона в пару слоев материалами типа рубероида, но лучше на основе стеклоткани, все прочнее обычного рубероида.

       Но еще раз повторюсь, что окончательное решение хозяином принимается на основании рекомендаций строителей специалистов со стажем непосредственно на месте строительства объекта.

       В любом случае - удачи вам!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье