Пристрой мансарды на дом из газоблока

        Вопрос:

        Построили дом из поревита а сейчас хотим сделать мансарду сказали что потолок на первом этаже не прочный надо положить швеллер на 15 две штуки по ,8 м, возможно ли такое, выдержит ли стены, не будет ли большой нагрузкой на стены ?

Роза, Тюмень.

        Ответ:

       Привет, Роза из Тюмени!

       Поревит, насколько мне известно, выпускается строительной организацией вашего города Тюмени и в других городах применим не часто.
Поскольку этот материал относится к классу газобетонов, то его прочность и ряд других характеристик, не всегда могут быть востребованы в строительстве.

       Основное преимущество газобетонов в быстроте возведения построек. А вот в качестве несущих стен, сохранности при транспортировке и в некоторых других аспектах, он капризен.

       Мне неизвестны полные конструктивные данные вашего дома, и, прежде всего, его параметры. Но так как ваши советники рекомендуют использовать для укрепления потолка швеллер, то при его длине в 8 метров, вес будет приличным.

       Следовательно в местах установки швеллера точечная нагрузка в местах опирания швеллера на стены будет очень высокой. Для перераспределения нагрузки во избежание разрушения стен обычно поступают по двум вариантам.

       Первый вариант - укладка швеллеров производится на перемычки (железобетонные из армированного бетона промышленного производства или сделанные на месте, то есть непосредственно на объекте). Либо на подкладки из металлического сортамента или полосы из металлического листа толщиной около 10 мм.
И то, и другое с монтажом по верху стен.

       Иногда делают просто армопояс по всему верху стен первого этажа.

       Второй вариант - в местах опирания швеллера в непосредственной близости, вплотную к стенам, делают колонны из армированного бетона или металлического сортамента, иногда с обкладкой кирпичом. И швеллер опирается на такую колонну-стойку. То есть стены из поревита не несут нагрузку от швеллеров и потолка, опирающегося на эти швеллера.

       Такие вопросы требуют согласования с проектировщиками непосредственно на месте строительства дома и с их приглашением.

       /Кстати, швеллеров 15 в природе не существует, По ГОСТу ближайшие типоразмеры №14, №14а, №16 и №16а. Вес каждого 8-метрового швеллера таких № колеблется от 100 до 120 кГ./

       Таков мой ответ, если правильно понял ваш вопрос. Поскольку может быть ваши советники имели ввиду укладку швеллеров просто по периметру стен и с дальнейшим опиранием на них потолка.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье