Выбор и ориентация фундамента для дома на склоне

        Вопрос:

        Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Нигде не нашла подобной информации, надеюсь, вы мне поможете. Есть ли какие-то требования или предпочтения к расположению дома на участке с уклоном, а именно: дом желательно располагать вытянутой частью вдоль уклона или поперек. Или это не важно?

        Задумалась, потому что переживаю за опрокидывание дома или выдергивание фундамента (предположительно столбчатого) из грунта. Дом запланировали прямоугольной формы размером 8*15 с несущей 15 м стеной почти посередине. Дом расположен будет предварительно вытянутой стороной перпендикулярно направлению склона. Уклон на пятне застройки идет в двух направлениях: по склону 2 метра на 8 метров ширины дома, и 1,5 метра по диагонали на 15 метров длины.

        Если это важно, может, нужно пересмотреть и расположение дома, и его форму? Это первый вопрос. И следующий вопрос: предварительно, без расчетов, пока только навскидку, наш потенциальный проектировщик, предложил столбчатый ж/б фундамент с переменной длиной колонн, которые по итогу в самом низком месте будут не менее 2 метров, а может и более. Кратко по грунтам: верхний слой 1,4 м - щебенистый грунт с глинистым заполнителем, далее на 3 метрах суглинок тугопластичный и мягкопластичный, и последний идет известняк на 4 и более метрах. УГВ на 3,4 метрах.

        Дом планируется кирпичный одноэтажный с ж/б перекрытием. Дайте, пожалуйста, свою оценку такому решению. Спасибо.

Екатерина, Красноярск.

        Ответ:

       Привет. Екатерина из Красноярска!

       Когда предстоит строить новый дом в какой либо местности с ее характерными особенностями, то одним из самых немаловажных факторов является предварительное обследование всех близлежащих окрестностей.

       То есть сначала берете "ноги в руки" и ходите, осматривая все ближайшие участки. Первым делом в местах с различными уклонами внимание обращают на вероятность сползания пластов грунта вниз по склонам. Иногда это четко заметно по обнажению материковых пород в верхних частях возвышенностей и взгорков.

       Затем обращают внимание на близлежащие постройки, если таковые рядом имеются.

       Когда имеющиеся строения, которые стоят уже по нескольку лет, имеют характерные признаки смещений и деформаций в какую либо сторону, то следует не только осмотреть их, но и крайне желательно переговорить с их владельцами, чтобы иметь представление о динамике этих смещений. Следует узнать о типах фундаментов. И если строения стоят совершенно непоколебимо в течение длительного времени и у них известный тип фундамента, то и вам следует строить примерно по их подобию, что будет являться определенной гарантией того же поведения и вашего дома в процессе дальнейшей его эксплуатации.

       Дома по старым общестроительным практикам обычно располагают по сторонам света. Это же касается ряда культовых строений и сооружений. Реже их ориентируют по розе ветров, то есть направлению преобладающих ветров в данной местности. Иногда планировка установки строений ориентируется по наличию водоемов, когда более продолговатые стены идут параллельно их направленности.

       По существующей, правда никем не подтвержденной статистике, предпочтение все таки отдается такому варианту, когда длинная часть дома (в вашем случае - 15 метровая) идет поперек склона. Опрокидывание дома? При хорошем с качественными характеристиками фундаменте такое маловероятно. Вы говорите при этом о столбчатом фундаменте. Здесь все таки более подходит именно свайный фундамент. Когда сваи представляют из себя опоры прямоугольного или круглого сечения. Из армированного бетона.

       Например для изготовления круглого сечения свай берут диаметр около 300 мм. Бурят бурки глубиной не менее 2,7 метра ориентировочно, судя по вашему описанию грунтов в месте строительства. На дно бурки слой песка 100 мм. Бурение буровой вышкой на автомобильном шасси.

       Если сваи делать самому, а не использовать покупные, то каркас делают из 4-х прутков арматуры диаметром 14-18 мм со связями по высоте каркаса через 0,4 метра.

       Естественно, что при заливке на месте строительства непосредственно в грунт заливка идет без опалубки, а возвышение сваи над поверхностью грунта осуществляется с сооружением опалубки.

       При таковом варианте длина свай по максимуму будет достигать приличного размера. Принцип следующий - в грунт сваи должны входить на 2,6 метра (глубина промерзания грунта) во всех местах опор. А уж сколько они будут возвышаться над поверхностью - особой роли не играет, хотя более 2 - 2,5 метров их возвышение делать нежелательно. Шаг установки свай от полутора до двух метров. Затем выпуски арматуры свай связывают  армированным поясом. После чего и возводят дом.

       При расположении дома в другом направлении  величина свай может быть и вообще заоблачной. Получится подобие дома на ходулях, что не совсем комильфо. Так делают гораздо реже.

       В любом случае потом хозяева часто прикрывают сваи фальшоцоколем для более благопристойного восприятия дома.

       Разумеется есть и другие варианты строительства домов на склонах. Одним из таковых, например. является следующий - площадку под дом делают по горизонтальному уровню, для чего бульдозером или грейдером ее выравнивают, снимая грунт на высокой части склона. Реже, когда наоборот, делают насыпной грунт в низкой части уклона. И то и другое обладает как плюсами, так и минусами. При этом уплотнение грунта одна из главных проблем.

       Так что выбор все равно за вами. С надеждой, что он окажется наиболее верным.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье