Утепление дома из клееного бруса

        Вопрос:

        Здравствуйте, уважаемый Семеныч! Спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом и познаниями с нами, горемычными застройщиками-нестроителями. Очень выручает!

        У нас тоже, конечно, проблема, потому и пишу: Построили дом мансардный из клееного бруса 208х180 в 2016 году, отопление уже 2 зимы (печь-камин с водяной подушкой плюс электрокотел, 1й этаж - теплый пол плюс несколько радиаторов, 2й- радиаторы). Пирог кровли - вроде все по технологии положили. Нюансы - утеплитель льняной взяли (200 мм). И вообще, старались хорошие материалы выбирать, потому и разочарование большое - дом быстро нагревается в жару (на 2 этаже невыносимо спать в самые жаркие дни) и быстро охлаждается с понижением температуры на улице - то есть не держит температуру.

        Прошлым летом загерметизировали все швы (американский герметик, не рвет его) и перерубы, но зимой все равно за электричество платили кучу денег из-за отопления - хотя и печь топили постоянно, и до жаркого дом не грели... вылетает тепло-то.

        Заказали тепловизионное обследование, по итогам выяснилось - тепло уходит через перерубы и места сочленения стен и кровли, ну окна еще и конек. Тепловизионщик нам даже сказал, что на фоне других брусовых домов наш не особо и "сифонит".. Но и температуру-то не держит!

        Понимаем, что-то нужно делать, но толкового решения пока никто не предложил. Снимать льняной утеплитель и добавлять утеплитель сверху? Или снимать внутреннюю обшивку и изнутри добавлять утеплитель и ОСБ - все и хлопотно, и затратно. И непонятно, устранит ли проблему. С какой стороны подойти к выяснению причин и устранению их источника - тоже неясно...

        Семеныч, может, Ваш богатый опыт что подскажет? Будем благодарны за любой совет!

Валентина, Софьино.

        Ответ:

       Привет, Валентина из Софьино!

       Эко вы наговорили про разные забугорные прибамбасы - утеплители, герметики, да тепловизоры, о которых мне если и приходилось слышать, то пользоваться никак не доводилось.

       Если же отложить в сторону всю подобную мишуру, то знаю лишь одно - когда дом построен с соблюдением обычных, но необходимых требований, пусть даже с использованием простых материалов, то он просто обязан функционировать с сохранением комфортной температуры внутри при условии нормального отопления.

       Во всяком деле надобно прежде всего искать физический смысл. Любой жилой дом должен напоминать термос. То есть его оболочка за счет наличия нескольких слоев материала, прежде всего утеплителя, должна сохранять внутри помещений имеющуюся температуру вне зависимости от наружной. То есть, когда в термос налили горячий чай, то в зависимости от качественных характеристик посудины, чай остынет через какое то время. А если в нее постоянно вместо остывающего чая наливать порции нового горячего, то он и будет горячим.

       Полная аналогия и шуба, бурка и т.п., которые, будучи одеты на тело человека, сохраняют под собой температуру, мало зависящую от температуры внешней среды.

       Полная аналогия с домом. При условии качественной изоляции.

       Естественно, что без осмотра вашего строения и проверки качества всех перечисленных вами материалов, затруднительно давать исчерпывающие рекомендации. Может строители (не вы же сами строили дом) что то напортачили, где то не доложили, где то сделали видимость качественной работы или еще что то сделали не так, попробуй разберись со всем этим.

       Если же основываться на данных вашего тепловизионщика о том, что тепло уходит в местах перерубов, между стенами и кровлей, а также по окнам и в районе конька, то и внимание следует обратить именно на эти места. То есть максимально их утеплить доступными средствами. Что чаще всего делается с помощью утеплителей. Поэтому следует добавить утеплители по всем щелям, люфтам и зазорам в упомянутых местах.

       Чаще всего в таких местах используют базальтовый утеплитель, реже более плотные типа пеноплэксов или монтажной макрофлексовой пены. В ряде случаев даже не просто подбивают или подкладывают той или иной толщины слой утепления, а сооружают что то типа короба из вагонки или панелей (пластиковых, МДФ и т.п.), на протяжении всех проблемных мест с заполнением полостей утеплителями. Естественно с декоративным оформлением, чтобы все это не смотрелось несуразными заплатками.

       К переборке срубов в подобных случаях прибегают редко, хотя и такое бывает. На практике приходилось переделывать за недобросовестными шабашниками-строителями такие косяки. Так вот они ухитрялись вовсе не прокладывать между венцами утеплитель, а просто клали его полоски по щелям с обеих сторон бруса или бревен. В результате была видимость наличия утеплителя, а на деле лишь имитация. Соответственно получались мостики холода, попробуй нагреть такой дом!

       Потери тепла через те же окна в старые времена устранялись довольно таки простым, но весьма эффективным способом. В деревенских домах использовали съемные рамы. То есть на зиму они ставились, а на лето снимались. Сейчас же по большей части применяют двухкамерные деревянные (дорогие) окна или пластиковые (менее дорогие).

       Кроме того не сбрасывайте со счетов и того, что сечение вашего клееного бруса не так уж и велико. Даже по Московской губернии толщина подобных стен зачастую не обеспечивает по зиме комфортной температуры внутри дома. Многие хозяева вынуждены монтировать дополнительно утепление по наружным или внутренним поверхностям стен по различным вариантам.

       Так что не знаю, насколько хорошо ответил на ваш вопрос, но другого не скажу. А уж выбор вами дальнейших действий зависит только от вас. В любом случае определенные денежные расходы предстоят.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье