Расстояние от земли до деревянных конструкций

        Вопрос:

        Здравствуйте, уважаемый мастер! Хотели ремонтировать пол на открытой веранде на даче. Когда его подняли, мне показалось, что там уровень земли высоковато к доскам. Расстояние от земли до лаг в некоторых местах 10-12 см, а кое-где и 3-4 см. Сами лаги на фундаментных блоках.

        Какое должно быть оптимальное расстояние от верхнего уровня земли до деревянных конструкций? Может быть там лучше подсыпать щебенки на землю? Живем в Сибири, снег зимой лежит высоко, выше 1 метра и пол веранды всегда отдыхает под снегом зимой.

Ольга Заец, Новосибирск.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Новосибирска!

       В ответах на заданные мне вопросы есть и почти точно такой же, название, по памяти, кажется, оптимальное расстояние от грунта под домом до нижних поверхностей пола дома. Можете на моем сайте это посмотреть.

       А так, если вспомнить про рекомендации многих строителей применительно к индивидуальным жилым домам, то считается оптимально иметь цоколь фундамента у них в пределах от полуметра и до метра. Что в большинстве случаев гарантирует от снеговых сугробов, соприкасающихся со стенами дома выше цоколя фундамента. Это относится как к самому дому, так и его пристройкам в виде веранд.

       Цоколи более метра делаются очень даже не часто, судя по наблюдениям за частными домами, построенными в прежние времена.

       Соответственно при указанных высотах цоколя и нижний окладной венец сруба и лаги пола будут на такой же высоте или выше на высоту сечения бревна или бруса сруба.

       Следовательно, на мой взгляд, вам стоит сделать расстояние между грунтом и самыми нижними элементами деревянного пола на высоте не менее полуметра, что считается если и не идеальным вариантом, то вполне нормальным явлением.

       Кроме того, эффективным средством защиты деревянных элементов пола помимо антисептирования является укладка по поверхности грунта подполья гидроизоляции из рубероида или его аналогов, при условии, что вода не будет скапливаться на гидроизоляции в лужи. Для чего края рулонов заворачивают вверх по вертикали на десяток сантиметров по цоколю.

       Не знаю, как вам лучше сделать, не всегда предоставляется возможность поднять пол веранды на "новосибирский" уровень высоты сугробов. Но по месту можно определиться, как его все таки приподнять.

       Подсыпка щебня под веранду? А что это даст, пространство под полом вовсе не будет проветриваться, да и в зависимости от конструкции строения здесь может скапливаться задуваемый в продухи и щели снег, потом таять, а испарения влаги будут оседать на нижних поверхностях пола веранды.

       /И вообще на практике хозяева сначала делают веранды открытыми, а потом через несколько лет устают бороться с осадками, попадающими на полы, и в большинстве случаев закрывают верандные стены остекленными рамами или листами поликарбоната./

       Так что поступайте сообразно сказанному и исходя их ваших возможностей.
А 3-4 см неприемлемый размер.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье