Цоколь дома на винтовых сваях

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч! Есть дом из бревна на винтовых сваях, в планах закрыть цоколь пеноплексом 100 мм, и зашить его профлистом. Посоветовали дополнительно изнутри дома сделать завалинку (сухой землей) см на 50, будет ли от нее толк и не сгниет ли нижний обвязочный венец от земли. Заранее спасибо.

Роман, Ульяновск.

        Ответ:

       Привет, Роман из Ульяновска!

       При сооружении домов на винтовых сваях оные смотрятся как строения на ходулях, поэтому практически во всех случаях делается цоколь. Тогда дом смотрится вполне прилично и благообразно.

       Цоколь помимо дизайна несет и более приземленную функцию - способствует сохранению тепла в строении, поскольку под ним не гуляют сквозняки, выхолаживающие пространство под полом.

       Так как наличие просто фальшцоколя (только тонкого закрытия из плоских листов шифера, ЦСП, панелей цокольного винила и ряда других элементов или материалов) не обеспечивает нормального сохранения теплового режима под домом, то цоколи обычно утепляют за счет использования всевозможных природных и искусственных утеплителей и наполнителей.

       Раньше (правда не в вариантах винтовых свай, которых просто тогда не было) часто делали опалубку под стенами несколько более широкую, чем толщина стен, из обработанных антисептиками досок, другого материала. Пространство заполняли землей, землей с опилками и т.п. И все было нормально.

       По нынешним временам часто применяют всевозможные утеплители, все меньше возни с монтажом опалубок. Предпочтение отдается не минеральным матам и рулонным, а именно плотным, и, прежде всего пеноплэксам, они не требуют наличия пленок для предотвращения попадания влаги в толщу утеплителя.

       Вариант, рассматриваемый вами, вполне нормальный, так часто делают. То есть монтируют вертикальный цоколь из пеноплэкса. Естественно - 100 мм предпочтительнее 50 мм толщины. Потом по наружке закрывают профлистом или сайдинговыми панелями - виниловыми или металлическими.

       Дополнительная подсыпка сухой земли? Такое делают, но редко, поскольку возни много, а увеличение теплосбережения по сравнению с уже имеющимся утеплением из пеноплэкса не очень значительно.

       Если же все таки решитесь на такое, то прежде всего следует озаботиться о гидроизоляции между землей и нижней поверхностью обвязочного венца сруба. Для чего, скорее всего надо будет положить поверх земли пару слоев гидроизоляционных материалов типа рубероида или его аналогов, а оставшиеся небольшие щели заполнить каким либо материалом, например керамзитом. Тогда грунтовая влага, даже если она проникнет в землю завалинки, не сможет проникнуть через гидроизоляцию, да и тот же керамзит ее не впитывает.

       /Не забывайте, что для подобной внутренней завалинки также может потребоваться опалубка, иначе земля через несколько лет может сильно осыпаться./

       Это мои рекомендации, хотя есть и другие варианты.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье