Расползается саманный дом

        Вопрос:

        Здравствуйте. Проживаю в саманном доме, который построен в 1903 году. Длительное время с домом было почти все в порядке. Начиная с прошлого, 2017-го года, стены в одной из комнат, стали расползаться вверху под потолком. Дом стал "раскрываться", как тюльпан.

        Сейчас ширина трещины равна приблизительно 80-90 мм., а глубина - 150-180 мм. Дом одноэтажный. Полы внутри бетонированные. Снаружи бетонированный двор. Бетон без видимых повреждений. Вылет крыши около 700 мм. Можно ли стянуть их при помощи троса?

Николай, Тирасполь.

        Ответ:

       Привет, Николай из Тирасполя!

       Первым делом следует выяснить причину начавшейся деформации дома. Почему он стоял без каких либо видимых изменений почти сто лет, а теперь "поехал"?

       А уже в зависимости от выясненной причины можно будет и предпринимать соответствующие действия по исправлению.

       Причины же могут быть совершенно различны. Это и появившийся неподалеку карьер, автомобильная или железная дорога, прорвавшаяся озерная плотина в непосредственной близости от дома, прорыв водяной магистральной трубы и т.д. и т.п.

       Могут быть и другие причины - прохудившаяся крыша над проблемным местом, саман мокнет, в результате чего и пошли подвижки стены, а стропильная система кровли своим весом начинает усиливать эти подвижки.

       Если для каменных и деревянных домов (каркасных и срубов) при таких подвижках применимо каркасное усиление, то есть установка колонн и связка их или по проблемным стенам или по всему периметру строения, то для саманных домов не исключен и такой вариант, о котором вы говорите. То есть по верху дома и по всему периметру производят стяжку тросом (реже просмоленными канатами-веревками).
А чтобы стяжка не вдавливалась в массив стен и не портила их, то под нее прокладывают прочные обрезные доски, пропитанные антисептиком.

       Стягивание может быть осуществлено с использованием лебедок или домкратов, можно путем применения рычажных приспособлений, талрепов и т.п..

       Но еще раз повторюсь - первоочередная задача это установить причину. Потому что без ее устранения и никакая стяжка может не помочь.

       Другого без осмотра вашего дома сказать ничего не могу.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье