Вредные вещества от мебели

        Вопрос:

        Здравствуйте. Купили новую квартиру, прежние хозяева оставили гарнитур на кухне. Решили сделать натяжной потолок. Мастер попался, как говорится, руки-крюки. Работал с газом 3 дня. В итоге кое-как сделал. После обнаружили, что у гарнитура края отошли и свернулись в трубочку. Вздулся линолеум, на вещах в квартире образовался как будто белый налёт. Не отстирывается, при стирке после вещей остаётся налёт, вещи как будто воском намазы. Это не выветривается, вызывает аллергию у жильцов. На натяжные потолки такой реакции жильцов ранее не было, как и подобных историй при установке.

        В лабораториях, где проводят замеры на вредные вещества, подсказать не могут, на что лучше проверить. Что может выделиться во время такого перегрева?

Милана, Иваново.

        Ответ:

       Привет, Милана из Иваново!

       Насколько понял, ваш натяжной потолок сделан из поливинилхлоридного материала (РVС), в состав которого входит ряд опасных для здоровья веществ, в том числе фенол, этилацетат, толуол. В связанном состоянии они по нынешним стандартам не оказывают заметного вредного влияния на организм человека. По крайней мере так говорят наши СНиПы.

       При высоких же температурах примерно в 70 и более градусов по Цельсию материал потолка начинает плавиться, испаряться и порой даже гореть. С выделением всякой пакости.

       Поскольку ваш мастер с сомнительной репутацией, то скорее всего он использовал не европейский материал, а произведенный в Китае, соответственно более дешевый и менее качественный, в котором содержание вредных компонентов значительно выше, чем в материалах западных производителей.

       Отличие китайских материалов по внешним признакам обычно определяется стойким запахом химии на протяжении нескольких недель, а то и месяцев после монтажа потолка. (Европейские пахнут примерно не более недели.)

       Лаборатория СЭС может проверить материал потолка на повышенное наличие упомянутых фенола и др., хотя не исключено, что при производстве в Китае были использованы и прочие компоненты.

       На практике же после таких проблем просто-напросто демонтируют потолок, отчищают всеми возможными и невозможными способами все поверхности потолка, пола, стен и мебели. А уж затем монтируют новый потолок из качественного западного материала или делают не натяжной потолок, а другого вида (покраска, побелка, наклейка или установка различных потолочных аксессуаров).
То есть тех видов, от которых не будет ни аллергии, ни прочих проблем.

       Другого сказать не имею.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье