Укрепление столбчатого фундамента на пучинистом грунте

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! Нужен Ваш совет. Дачный дом построен на пучинистом глиняном грунте. Фундамент столбчатый, и под домом выкопан неглубокий котлован, 0,5метра глубиной от уровня почвы. Проблема в том, что под домом постоянно стоит вода. Начиная с ранней весны , и почти до сентября . Тем более, если лето дождливое. Водостоки сделаны, воду с крыши отводим в ямы. Грунтовые воды близко. Весной ранней вообще не пройти - все как болото, ноги тонут. К июню уровень воды опускается на штык лопаты. К сентябрю - на метр. Рядом на участке выкопан водоём, по нему видно, как вода поднимается и опускается. Из-за всех этих факторов дом потихоньку засасывает в землю. Уже два раза за пять лет пришлось домкратить и поднимать.

        Вопрос к Вам заключается в следующем: если засыпать котлован под домом грунтом или песком чуть выше уровня земли, тем самым убрать лужу под домом. Будет ли дом стоять крепче и меньше тонуть. Если засыпать чуть выше уровня земли, то до пола остаётся 20 см. Достаточно ли этого для вентиляции. Фундамент не закрыт ничем по бокам, чтоб хоть как-то просыхало. И чем лучше засыпать грунтом, песком, или глиной? Пока вскрыты полы, еще можно это сделать, но не будет ли это бесполезными тратами сил и денег. Дренаж полноценный сделать по участку нам точно не по силам. Очень жду Вашего совета.

Ольга, Новосибирск.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Новосибирска!

       Если бы строили дом на участке и перед его строительством предварительно сделали насыпь с поднятием насыпного грунта по всей площади участка на метр или более того, то удалось бы избежать части ваших проблем. Сейчас же сделать таковое конечно невозможно.

       Так что по минимуму вам следует сделать полную засыпку вашего небольшого котлована под домом, зачем здесь почти постоянная лужа с водой?

       Зазора в 20 сантиметров для вентиляции пространства под полом вполне хватит. А вот на какое время, то это трудно спрогнозировать.
То есть рано или поздно, вам все равно в будущем придется заниматься поддомкрачиванием дома и приподнимать его, поскольку грунт проблемный и просто засыпка котлована под домом особого влияния на устойчивость сооружения не повлияет. Хотя хуже, однозначно, не будет.

       Цоколь фундамента в подобных местах с повышенной влажностью и высоким стоянием грунтовых вод обычно ничем не прикрывается, все лучше будет проветриваться основание дома. 

       Есть такое выражение - "уходит, как вода в песок", это я к тому, что песок наиболее подходящий материал для заполнения вашего котлована. Обычный грунт, а тем более глина, в большей степени будут задерживать влагу в своем массиве, а песок и при высоком стоянии вод  и при понижении уровня грунтовых вод будет просто пропускать воду или вверх или вниз.

       А в целом лишь могу посочувствовать вашей проблеме. Часто приходится работать на подобных подтапливаемых садовых участках. Их хозяевам и дома приходится с той или иной периодичностью поднимать, дополняя точечные опоры чаще всего малогабаритными бетонными блоками размером 20*20*40 см и делать дренаж и приподнятые насыпные дорожки.

       Удачи вам в многотрудном деле!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье