Утепление перевозной бани из морского контейнера

        Вопрос:

        Хочу сделать баню из морского контейнера. Нужна перевозная крепкая. Но живу на Крайнем севере. Морозы доходят до -58С! Как бороться с конденсатом внутри бани? Или конденсат съест все утепление за короткое время? Может овчинка выделки не стоит?

Митяй, Уренгой.

        Ответ:

       Привет, Митяй из Уренгоя!

       Наслышан от ребят одного из предприятий города, где работал до этого, и которые часто ездят в командировки по вашим краям, о знатных морозах. Без бани там жизнь не столь уж и хороша.

       Перевозной вариант бани из морского контейнера не самый лучший вариант, баня-сруб куда лучше.

       /Врать не буду, в моей практике не было сооружения перевозной бани из морского контейнера, поэтому все размышления на этот счет не имеют под собой конкретно реальной основы. А лишь основываются на общих данных о таких сооружениях./

       А вот миниатюрные бани срубы могут быть помещены на сани-волокуши из металлического швеллера и бульдозером их можно запросто перетащить зимой в нужное место.
В таких банях особых проблем с конденсатом при условии их регулярного отопления не бывает. Хотя если не пользоваться ею постоянно, а время от времени - раз в неделю и при ваших морозах, то замучаешься каждый раз ждать, пока капель с потолка и ручьи от тающих сосулек по стенам исчезнут от жара металлической печки.

       Если же все равно всенепременно желаете иметь баню из морского контейнера, то вам и карты в руки. Есть достаточно большое количество доморощенных мастеровых-кулибиных, которые имеют опыт изготовления таковых.

       Стандартные 20-футовые морские контейнеры могут служить для этих целей, не говоря уже о более крупных.

       Но сразу же следует упомянуть о фирменных производителях аналогичных контейнеров, приспособленных для использования таковых в жилье и для других хозяйственных нужд. Они утверждают, что старые морские контейнеры для защиты от агрессивной морской воды имеют многослойные полимерные покрытия с антикоррозийной обработкой. Поэтому длительное нахождение в них подвергает человеческий организм токсичным заражениям, а высокий температурный режим парной бани и вовсе самоубийство. И поэтому можно использовать морские контейнеры только их производства и не имеющие указанных покрытий.

       Но на то они и производители, чтобы рекламировать только свою продукцию.

       Монтаж же бани в морском контейнере практически ничем не отличается от монтажа таких бань в обычном строительном вагончике, либо в автомобильном кунге, хотя в последнем варианте высоты бывает маловато.

       Говорят, что чем толще шуба, то тем теплее в ней. Так и при устройстве бани, толще стены, тем и лучше. Насколько знаю термодинамику, то чем больше разница температур снаружи и внутри помещения, тем больше вероятность образования конденсата в толще стен. Где будет граница образования точки росы и соответственно выступление конденсата, рассчитывают обычно по сложным формулам, которые должны учитывать теплозащитные характеристики всех материалов входящих в "пирог" стены, а также их толщину.

       И порой после таких теоретических расчетов влага должна быть в таком то месте, а на практике она по ряду причин оказывается почему то в другом.

       Не буду морочить голову ни вам ни себе, просто давайте вместе порассуждаем на заданную тему.
Влага от точки росы в толще стен по идее может быть в любом месте. Например в каменных стенах, деревянных и т.п. в камне и древесине всегда имеется какое то количество влаги, исчисляемое в процентах. Если же материал совершенно сухой, то есть % влаги равен нулю, то каким образом может возникнуть влага на границе перепада между отрицательными и положительными температурами?

       Но для 100% сухости материала надо добиться невозможности проникновения в этот материал влаги ни на йоту. Чем это можно достичь? Наличием на совершенно сухом материале по всем его поверхностям гидроизоляции, которая бы не пропускала влагу ни с одной из сторон. Практически такое достижимо довольно таки редко. Насколько знаю, в толще стен космических объектов типа орбитальной станции влаги не содержится. (Если неправ, пусть создатели таковой поправят.)

       Так и утеплитель типа минерального горного базальта, высушенный до предела и не имеющий совершенно влаги после закрытия его со всех сторон влаго непроницаемыми пленками не должен иметь в себе влаги.
То есть если влага и будет появляться, то только на внешних сторонах пленки.

       Исходя из всего сказанного, могу предположить, что если вы в имеющемся морском контейнере установите  внутри каркас из П-образного металлопрофиля стандартного типа (применяется при обшивке стен гипсокартоном), на него прикрепите влагонепроницаемую пленку, затем установите совершенно сухой базальтовый мягкий утеплитель толщиной не менее 200 мм для вашего региона), на него вновь влагонепроницаемую пленку, а потом обошьете стены вагонкой изнутри контейнера, то этого будет достаточно.

       Утеплитель берется самый плотный из имеющихся, иначе вагонка не будет держаться. Да и вообще помудрить с ее крепежом придется, в том числе и с устройством внутри бани всевозможных распорных планок и полков, которые предотвратят вываливание вагонки.

       Каркас естественно должен быть по всем внутренним поверхностям бани, включая пол. Но он разумеется выполняется из половой доски.

       У вас будет воздушная полость между стенами контейнера и пленкой. Здесь и будет при определенных температурных режимах образовываться конденсат. Для его стока необходимо предусмотреть внизу отверстия небольшого диаметра для стока влаги. По образу и подобию, как это делается в порожках легковых автомобилей. (Которые, кстати и гниют чаще всего в этих автомобилях.)

       Влага будет образовываться и на внутренних стенах бани, а именно на обеих поверхностях вагонки. Но при совершенно других температурных режимах. Эта влага будет стекать также вниз под весом собственной тяжести. Так что и здесь стоит оставить щель между вагонкой стены и полом. После протопки бани эта влага будет испаряться и оседать на видимых поверхностях стен.

       Чем реже будете топить баню, тем в сильные морозы будет больше наличие конденсата на этих стенах.

       Уже как то на моем сайте приводил пример пользования баней на русском севере, когда она топилась не чаще раза в неделю. Там сосульки и капель со стен и потолка после начала топки исчезали не раньше нескольких часов прогрева. То есть тоже самое скорее всего будет и у вас, если соорудите баню по вашим замыслам.

       Так что дерзайте! И удачи вам!

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье