Сырой фундамент

               Вопрос:

        Доброго времени суток. У нас старый шлаковый дом. Стены сыпется, даже окна поменять никто не берется. Решили облицевать кирпичом. В стройке полный ноль. Пригласили бригаду. Они сказали укрепить фундамент, потом только кладка. Сделали. Так вот три месяца уже прошло, а фундамент не светлеет, сырой будто бы. А на днях в гостях были родственники, и сказали, что нам сделали «халтуру». Нет никакой гидроизоляции, и что «хана» стенам. И плесень полезет и еще хуже все посыплется?

        Можно как то исправить содеянное, кроме как вариант демонтажа всего этого безобразия. И что за жизнь то такая пошла, один обман и развод. Ну, раз работаешь, даешь рекламу, рекомендации, и тут такое - нашли лохов, называется. Обидно до слез. Спасибо за любой ответ.

Елена, Александров, Владимирская обл.

        Ответ:

       Привет, Елена из Александрова!

       Приходилось сталкиваться с продукцией одного из ваших городских предприятий, а именно - филенчатыми дверями. Так вот, работнички этого предприятия не удосуживались крепить полотнища дверей шпонками, в результате чего после некоторого времени двери рассыхались, клей без шпонок не держал доски и в полотнищах появлялись огромные щелюги. Полнейший "косяк"!

       Так что особо не удивляйтесь действиям бригады, к сожалению, бракоделов во все времена было хоть отбавляй.

       Обычная практика - после реконструкции и усиления фундаментов, как минимум, по верху фундамента кладется гидроизоляция (рубероид, рубемаст, стеклоизол и т.п.). Тогда грунтовая влага из массива фундамента не может попасть в материал стен дома.

       Не говорю уже и о самом фундаменте, его также, как правило, следует гидроизолировать от грунта путем обработки битумом. Правда и здесь многое зависит от типа фундамента. Но в последнее время многие клиенты не делают подобного, кто по незнанию, кто из за дороговизны.

       Строительство домов - целая наука, если все делать в соответствии с необходимыми правилами, то стоимость строительства обходится в очень большую копеечку. Но и служат такие дорогие дома если и не вечно, то в продолжение длительного времени.

       Это так, в качестве некоторого отступления от темы.

       Без осмотра вашего дома мне затруднительно давать какие то советы.

       Если же попытаться беспристрастно отнестись к вашей проблеме, то первым делом определяются - есть ли смысл в ремонте именно шлакоблочного дома. Строили таковые на моей памяти в послевоенные годы по причине отсутствия более хороших строительных материалов. В более позднее время их практически перестали строить, за редким исключением.

       Понятное дело - шлак практически ничего не стоит, чем и привлекал себя в качестве материала. Но время показало, что прочностные характеристики домов из шлака со временем настолько ухудшаются, что проще снести такой дом и на его месте построить новый, чем пытаться реанимировать старый. Мне несколько раз приходилось участвовать в реконструкции шлакоблочных и шлаколитых домов. Порой от незначительного воздействия на стены происходило их разрушение, "ткнешь пальцем" и целый фрагмент стены отваливается и думай тогда, как восстановить его.

       Поэтому в вашей случае следует пригласить опытного строителя со стажем практической работы для консультаций и на основании его рекомендаций поступать в дальнейшем.

       А ответить он должен на несколько вопросов.

  • Есть ли смысл в реконструкции дома.
  • Если есть, то что следует сделать со сделанным фундаментом, чтобы от него не пострадали стены. Выдержит ли вообще этот фундамент кирпичную кладку.
  • Как отразится возведение кирпичных стен на имеющийся дом, не станут ли разрушаться старые стены при производстве работ.

       И масса других сопутствующих вопросов, которые могут возникнуть при этом.

       Когда же на все это элементарно нет денег, то приходится мириться со всеми происходящими процессами, латая дом по мелочам, то в одном, то в другом месте. А что еще я вам могу сказать?

       В любом случае - удачи вам!

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

        Другие вопросы по теме затоплений и последствий:

Затопления и что с ними делать

Затопления и что с ними делать

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье