Выровнять стены внутри саманного дома

        Вопрос:

        Здравствуйте Семеныч, таков вот у меня вопросик. Купил саманный домик, фундамент из присланного камня, но по наружной части дома весь старый раствор вываливается, фундамент от грунта 40 см, от верха грунта и вниз бутовано! Как выровнять? Да и чем можно было обложить? Кирпичом? Так как стены тоже кривые, а новое жилье строить, финансы не позволяют.

Вячеслав, Мостовской район.

        Ответ:

        Привет, Вячеслав из Московского (или Мостовского?) района!

       /Так понимаю, что скорее всего Мостовский район Краснодарского Края./

       А по сути вопроса, то вам следует выяснить причину, по которой поплыл домик. То что он старый, это понятно, а почему и цоколь фундамента и низ стен поплыли-поехали, то может и другие причины есть?

       Проверьте состояние кровельных свесов-карнизов, вода с них куда льется, может есть необходимость устройства водосливных желобов и отведения воды от дома, чтобы она не попадала на низ стен. Саман очень даже не любит влагу как с крыш, так и из грунта.
Кроме того вокруг дома должна быть отмостка с уклоном из армированной бетонной стяжки, что также способствует сливу дождевой воды в сторону от строения.

       Не знаю насколько ваш старый фундамент может быть основанием и выдержать обкладку саманных стен новой кирпичной кладкой. Да и для этого он должен прежде всего выступать за пределы поверхности саманных стен сантиметров на десять или чуть больше под укладку облицовки из кирпича.

       Поэтому следует прокопать траншею в нескольких местах в непосредственной близости от фундамента на всю глубину заложения и посмотреть на состояние уложенного бута, наличие бетонной связки отдельных фрагментов.

       В любом случае скорее всего надо будет делать отдельный фундамент под новую кирпичную стену, а уж связывать его со старым бутовым или нет, то это решается по месту.

       Когда же требуется просто выровнять основание саманного домика по его низу, то обычно делают по всему его периметру армированный пояс из бетона. Для чего подготавливают поверхность участка путем очистки грунта и копанием его на глубину минимум в штык лопаты. Потом насыпают слой песка около 10 сантиметров. Делают каркас из арматуры в виде четырех прутков связанных между собой приваренной проволокой.

       Диаметр арматуры 14-18 мм, проволоки - 6-8 мм, шаг поперечных связей около 60 см.
Каркас укладывают, потом делают опалубку на высоту цоколя фундамента и заливают бетон.
Стяжка армопояса делается толщиной от 10 см и более, в зависимости от высоты цоколя.

       После застывания бетона опалубку разбирают.

       Саманные же стены оптимально ремонтируют либо с помощью самана с наличием штукатурной сетки, либо цементным раствором (цемент марки М400-М500).
Песка 5 частей на 1 часть цемента примерно.

       То есть крепят саморезами с пластиковыми дюбелями сетку вертикально по поверхностям неровных стен как снаружи, так и внутри дома. Потом наносят штукатурку из самана (идентичного старому саману) или из песчано цементного раствора слоем достаточным для выравнивания неровностей стен.

       Если же саманный низ стен совсем никакой и штукатурной сетки явно будет недостаточно для укрепления стен, то не исключено использование их армирования кладочными (или дорожными) сетками в виде карт стандартным размером 0,5*2 метра с ячейками около 50 мм, продающимися в строительных магазинах.

       По большому счету это и все. Если кто посоветует что более дельное, то не грех прислушаться и к их мнению, особенно если эти советчики уже имели опыт ремонта подобных вещей своими руками.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье