В колодце нет воды

        Вопрос:

        Семёныч, добрый день. Что делать, если в вырытом колодце нет воды. Мы заказали вырыть колодец на нашей даче д. Шабанового, Калужской обл. Чаусского сельсовета. В начале июня 2018г. нам сперва сделали пробное бурение на 12 метров, сперва воды не было, через сутки скважину стало засыпать и на высоте 8 метров - в пробной скважине набралось 0,5метра воды, на вторые сутки скважину засыпало сильнее, и 0,5 метра воды было на высоте 4м. Через две недели нам сделали колодец из 16 бетонных колец- 12 метров.

        В колодце были сперва красная глина, потом коричневая глина. На высоте 6 -8 метров вода капала из технологических отверстий - но набиралось её очень мало на дне этого "колодца", а потом воды вовсе не стало. Воду сейчас качаем из деревенского ручья- с расстояния 100 м. Но хочется свой зимний источник воды. Что делать?

Елена, д.Шабаново, Калужской обл.

        Ответ:

       Привет Елена из Шабаново!

       Всевидящих специалистов не бывает, по крайней мере я не из их числа.

       Можно лишь на основании косвенных факторов догадываться о причинах отсутствия воды в вашем колодце. Мне десятки раз приводилось встречать ситуации с колодцами, когда вроде бы все сделано было по правилам, а в результате воды в колодцах не было, или она была в недостаточном количестве, а порой по не совсем понятным причинам исчезала после какого то времени. И стоят такие колодцы как памятники напрасным трудам и бесполезно потраченным деньгам.

       Так понимаю, что под вашими словами "скважину стало засыпать" следует полагать - затягивать грунтом.

       Если вы делали пробное бурение с помощью специалистов в этом деле, то и консультироваться стоит с ними. Должно быть они не впервые сталкивались именно в ваших местах с подобными проблемами.

       Да, бывают такие ситуации, когда имеет место что то подобное вашему случаю. По всему участку вода при пробном бурении идет с перебоями, заиливание (заполнение) скважины грунтом происходит за короткое время, а потом вода и вовсе переставала поступать. Тогда и рытье колодца в таком месте не делают. И чтобы прийти к такому решению просто не спешат копать, а выжидают даже не несколько дней, а несколько недель.

       Поэтому у вас, скорее всего, два варианта. Первый - забор воды из ручья со стометровой прокачкой. Второй - опять нанимать буровую и методом "тыка" пытаться определить место устройства колодца. С упомянутым выжидание большого промежутка времени - как будет себя вести скважина.

       Понятное дело, что второй вариант стоит бешеных денег и к нему могут прибегать только владельцы буровой и в свободное время от работы своей установки.

       Другого не скажу.

В любом случае - удачи вам!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье