Часть стены - кирпичная кладка от печи в саманном доме

        Вопрос:

        Добрый день, Семёныч. Регулярно пасусь на ваших сайтах - в первую очередь по саманным домам, а тут выяснилось, что есть ещё сайт по печам. Купили в Краснодарском крае старый саманный дом с летней кухней. Понятное дело, что все сооружения не без проблем.

        Занялась снятием обоев со стен в летней кухне, которые в прямом смысле слова "прибиты к стене гвоздями", отстают от стен пузырями, за ними постоянно что-то шуршит и сыпется. Сняла старую побелку до штукатурки.

        И вот на одной из стен отваливается штукатурка, прям куском толщиной, наверное, в сантиметр. А за ней кирпичи. Внимательно осмотрела побелку и увидела, что очень мелкие трещинки идут по ней прям по форме кирпичей и только до трети стены - дальше ровно. Вот и подумала что там, где трещинки - кирпичная кладка, вторая часть саман. Сняла куски штукатурки с кирпичной стены. Между ними швы - сыпятся, как и сама штукатурка. Внизу пара кирпичей, по ощущениям просто были вставлены как будто без раствора. В двух местах такое ощущение, что вместо кирпичей - просто залепили глиной (похоже, по структуре).

        Но самое страшное - что я, когда вытащила шатающийся кирпич - обнаружила там пустоту - и полно сажи. Эта кирпичная кладка - между двумя комнатами. Ясно, что там была печь. Может там дымоход остался, но трубы над крышей нет, на чердаке я тоже не увидела, правда - это был просто визуальный обзор чердака (залезать как-то побоялась).

        Интересен вот какой момент, надо ли заделывать дымоход целиком - видимо для этого придется разбирать и перекладывать кирпичную кладку, можно ли просто - ну не знаю засыпать каким-нибудь, например керамзитом - ну чтобы, например, мыши или разные насекомые не устраивали там норки/гнезда.

        И еще один вопрос - не совсем по печам, а по месту соединения кирпича и самана. Есть ли какие-то особенности, потому что мне кажется, что стены самана как будто "подмокают".

        Заранее благодарю за ответ. И огромное спасибо за ваши сайты!

Яна, Ейск.

        Ответ:

       Привет, Яна из Ейска!

       В идеале когда стены дома делаются из материала максимально одинаковых характеристик. То есть кирпичей примерно одного типа и марки. Блоков из бетона или керамзитобетона, пенобетона, гипсолитовых и т.п. Когда же стена сложена из комбинации кирпичей и блоков, то не исключено появление трещин того или иного размера на стыке таковых. Поскольку показатели плотности у них различны, соответственно при всевозможных изменениях температурного режима, влажности и др. это и проявляется в той или иной мере.

       Поэтому в вашем случае кладка из печного кирпича и саманных блоков (или просто самана) по причине разницы их характеристик и дает трещины.

       По поводу разборки-переборки кирпичной кладки - естественно, выполнив таковое, можно будет полностью устранить все пустоты путем заполнения оных. Потому что засыпка любыми материалами через отверстия сверху вряд ли полностью обеспечит таковое заполнение. Вам же не видны все внутренние изгибы и перегибы пустот, тот же керамзит может не просыпаться вниз через узкие места и будет скапливаться только в верхней части стен, а внизу полости останутся.

       Ясное дело, что полная разборка дело не простое, много мороки. Поэтому смотрите сами, какой вариант вам выбрать. Более сложный с разборкой, но и с большей гарантией. Либо менее сложный, просто с засыпкой без разборки, но уже с меньшей гарантией, что достигнете желаемого. При втором варианте методом "тыка" находят самые высокие места кирпичной кладки, делают несколько отверстий над ней размером достаточным для засыпки в них какого либо сыпучего материала. Чаще всего мелкого шлака или керамзита.

       Если есть возможность, то изогнутой проволокой проталкивают наполнитель вниз. Иногда бывает оптимально хорошенько простучать стену с наличием полостей с обеих ее сторон. Деревянной чуркой или ногами (естественно аккуратно, чтобы не разрушить наружные поверхности ее). В результате небольшой вибрации наполнитель лучше просыплется вниз.

       По поводу "подмокания" стен, то скорее всего то, о чем говорилось выше - разные характеристики материалов кирпич- саман. Если очень сильно проявляется такой эффект, то можно попробовать устранить его путем нанесения в проблемных местах саманной массы с наличием в ней известки, обладающей свойством осушения.

       И последнее - если штукатурка стен слишком сыплется, то кардинальное решение - сбить старую штукатурку и нанести новую с использованием штукатурной сетки. Но это, в зависимости от размеров площади стен. Порой проще оставить все как есть, чем затевать такое мероприятие.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье