Перепланировка дома из ракушечника

        Вопрос:

        Добрый вечер. У меня к Вам такой вопрос. Мы купили казачий дом из ракушечника, отделанный глиной. Стены по полметра толщиной, фундамент тоже полметра над землёй – под землей, не знаю, есть ли он вообще.

        Дом 54 кв.м, окна деревянные - почти сгнили. Муж хочет на нём построить деревянную мансарду, под спальни. Можно ли обойтись без укрепления стен? И какие затраты при этом будут, если строить самим?

        Ещё есть вариант перепланировки дома - в несущей стене заложить один вход и через полтора метра вырубить другой. Работать будут специалисты. Не рухнет ли стена при этом? Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо большое за ответ.

С уважением, Эльдар, Уфа.

        Ответ:

       Привет, Анастасия из Ростова-на-Дону!

       Без подробного осмотра вашего дома затруднительно давать всеобъемлющие рекомендации. Если у вас действительно будут работать строители специалисты, то на основании своего опыта они скорее всего смогут разобраться и поступить надлежащим образом.

       Если же говорить совсем в общем, то при хорошем состоянии стен из ракушечника и при такой их толщине, бывает достаточным положить по их верху обвязку из широкой обрезной доски или из набора досок на всю толщину стен. С тем, чтобы в дальнейшем опереть на эту обвязку поперечные балки-лаги пола мансарды.

       Кроме того, следует обследовать и фундамент дома на глубину его заложения. А также сделать мансарду как можно меньшей по весу.

       Если стены все таки не очень и их качество вызывают много вопросов по прочностным характеристикам, то делают укрепление стен путем установки каркасных стоек, которые бы подпирали упомянутую выше обвязку.

       Вопрос переноса дверного проема также соотносится с прочностью стен. Обычно при таковых переносах над местом будущего проема двери проделывают углубления-ниши с обеих сторон стены так, чтобы образовалась щель. В которую заводят балку-перемычку из деревянной обрезной доски сечением не менее 50*150 мм. Когда толщина стены например будет полуметровая, то укладывают набор досок 150+150+200 (мм). Потом по обе стороны будущего проема устанавливают вертикальные стойки с опорой их на надежное основание. Для чего долбят в стене вертикальные щели-зазоры. Стойки должны подпирать верхнюю перемычку, о которой говорилось выше.

       Перемычка должна по каждой стороне от проема выходить за габариты вертикальных стоек примерно на 30-50 см. То есть опираться на стену на эту величину.

       После указанных действий вынимают промежуток стены между вертикальными стойками и устанавливают дверной блок.

       По поводу же стоимости сказать ничего не могу. Все зависит от стоимости материалов и транспортных услуг по вашему региону и  аппетитов рабочих. А также габаритов и особенностей конструкции будущей мансарды. Это может быть и поллимона, а то и того больше.

       Обычно клиенты приглашают прораба или бригадира, описывают ему примерный перечень будущих работ, на основании которых составляется смета, включающая в себя весь объем потребных материалов, стоимость их погрузки-доставки-рагрузки и заработной платы рабочих.

       После чего хозяева смотрят - потянут ли они такие расходы.
Когда это посильно, то договариваются о работе. Если нет, то, по крайней мере вы будете знать ценовой порядок.

       Самый приблизительный расчет обычно основывается на следующих постулатах - общая стоимость равна стоимости материалов плюс погрузочно-разгрузочных, транспортных  и организационных затрат (около 25 % от стоимости материалов) и зарплата примерна равна стоимости материалов. То есть ориентировочно при стоимости всех потребных материалов например 200 т.р. общая стоимость всего составит около 450 т.р.

       Можно лишь просить (естественно за определенную плату) составить только смету со всеми выкладками.
Но строить самим без элементарных знаний в строительстве - дело неблагодарное. Все таки задуманная вами реконструкция дело сложное и рисковать жизнью не стоит. Прочность жилого дома не должна вызывать ни малейших сомнений.

       Другого сказать не имею. В любом случае - удачи!

       /Но еще раз повторюсь, все это делается лишь после детального осмотра строителями-специалистами всех особенностей дома/.

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье