Канализационный колодец из бетонных колец

        Вопрос:

        Доброго времени. Стал я, значит, колодец копать под канализацию. Размеры кольца: диаметр 1.5м, высота 0.9м. Посадил в землю 2 кольца. Наткнулся на (как я понял) слой верховодки. Белесый песок с водой консистенции сметаны, лопатой прощупал более плотный грунт на полметра ниже.

        По стечению обстоятельств, тружусь в одиночку. Подскажите, какой наименее трудоемкий способ пройти этот слой, если он есть и сколько мне нужно помощников в этом деле?

        Еще один вопрос. Кольца перестали садиться приблизительно на отметке 1.8-2 м глубины. Грунт у меня такой: около полуметра плодородки, песок с глиной около метра или более, потом неизвестная мне порода земли (напоминает кварцевый песок однородной фракции темно-бурого или почти черного цвета) очень твердая, влажная, затем пошел этот слой, о котором я говорил выше.

        Я предположил, что мягкая плодородка и глина во время дождей сдавила кольца и не хочет пропускать их ниже. Т.к. я легкий, моего прыгания недостаточно. Есть ли способ в одиночку осадить кольца?

Никита, Борисов, Беларусь.

        Ответ:

        Привет, Никита из Борисова!

       Копать канализационные колодцы одному - дело неблагодарное. Скакать как обезьяне вверх и спускаться вниз при выемке каждой очередной порции грунта, такое делают крайне редко.

       Обычно такие работы производят не менее двух человек. Один возится внизу, второй вынимает грунт с помощью веревки и емкости (бадьи, ведра и т.п.). Для разнообразия эти ребята могут время от времени меняться местами. Можно использовать и большее количество рабочих, если у них не высокие физические данные или грунт надо удалять на большое расстояние от колодца путем его переноски-перевозки.

       Плюс в вашем варианте - это большой диаметр колец (1,5 метра), внизу развернуться с лопатой удобно.
Минус - в тяжести этих колец, не то что одному, но и двум работникам ворочать тяжеловато.

       В зависимости от характеристик грунта осадка колец может быть весьма проблематичным делом.
Порой только одному человеку таковое является практически невозможным.

       Можно, конечно, попытаться помимо прыжков по верху колец попробовать подливать воду по их внешнему периметру в грунт, с целью добиться лучшего скольжения или прокапывать также по этому пространству минимальной ширины траншею, делать большего размера подкопы под нижнее кольцо.
Но в ряде случаев без тяжелой автотехники не обойтись. А это всевозможные УДСки или "петушки" с наличием ковшов, которыми можно осаживать кольца сверху. Теоретически это и бульдозер с отвальным щитом, но честно признаюсь, в моей практике такого еще не было.

       Так что выбор не велик. Хотя не исключено приглашение сразу нескольких соседей мужиков не хилого телосложения для скакания, вдруг поможет?

       Другого не скажу.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье