Реконструкция саманного дома

        Вопрос:

        Добрый вечер! В нашем подворье 2 дома из самана (насколько я знаю с добавлением солончи.) саман ли это?

        Первый дом подлежал реконструкции: внутри стены из кирпича, и одна из 4-х стен тоже кирпичная, дом подняли на 2 кирпича, крыша утеплена и накрыта обычным шифером, окна пластиковые, снаружи облицован итальянским кирпичом , внутри все коммуникации, стены внутри оштукатурены цементом по сетке рабице.

        Реконструкцию проводили в 2008 году, т.е. 10 лет уже живем, но много чего не устраивает. Во первых влажность большая, почему то где внутри стены кирпичные по откосам дверей грибок завелся, ламинат отсырел, хотя через 2 года после ремонта. Как-то так.

        Но вопрос в другом, собираемся делать что-то со вторым саманным домом и, прочитав все плюсы и минусы я сделала выводы, что пусть дороже, но лучше разломать и поставить на месте него новый. Верно, ли моё решение и подскажите, из чего дешевле будет строить? И ещё: под ним находиться подвал очень хороший, не хотелось бы его терять. Заранее спасибо за ответ, очень жду.

Елена, ст.Ахтанизовская, Темрюкский район, Краснодарский край.

        Ответ:

       Привет, Елена из станицы Ахтанизовской!

       Поскольку мне идет масса вопросов по старым саманным домам и все больше негативных, то на их основании у меня складывается впечатление, что в большинстве случаев лучше воздержаться от их строительства и новострой предпочтительнее из других строительных материалов.

       Саман - капризный строительный материал. Его основное преимущество - относительная дешивизна. Но технология изготовления, особенно в наши годы, повсеместно нарушается, то неправильно выбраны составляющие материалы, то их процентное количество, то неудачно продумана конструкция дома, то еще что нибудь. И в результате получается то, что вы наблюдаете в вашем первом доме, при, судя по названным материалам, дорогостоящей реконструкции имеете массу проблем, в том числе и с влажностью и появлением грибка. /Судя по всему, граница, на которой находится точка росы в толще вашего саманно-кирпичного дома такова, что проявляется повышенной влажностью в помещениях./

       Нет никакой гарантии, что и во втором саманном доме, который будут ремонтировать и реконструировать примерно те же специалисты, что и первый дом, сделают все иначе. И в результате вместо одного проблемного строения получите два таковых.

       Так что вариант сноса второго саманного дома и строительство вместо него нового из других материалов может быть вполне разумной идеей.

       В настоящее  время на рынке строительных материалов имеется масса предложений по выбору подходящих.

       Естественно, что сначала определяются с конструкцией и параметрами дома. А потом делают предварительные сметы потребных материалов и их объемы с расчетом стоимости.

       Прежде всего смотрят на местные материалы. Например, по югу нашей необъятной, сравнительно дешевыми материалами бывают ракушечник или его аналоги из ближайших карьеров.

       Газобетон, его аналоги, сэндвич-панели, и т.д.и т.п. Все на ваш вкус.

       На мой же вкус - деревянные дома. Они могут быть и каркасными и из бревна-бруса. Их экология выше всяких похвал, ни одно каменное здание, да и саманное не сравнимо с таковыми.
Дерево "дышит" (хотя и о самане многие также говорят).

       Саман тоже не стоит сбрасывать со счетов, хотя строительство из него в старину практиковалось гораздо больше, чем по нынешним временам. Поскольку глина и ее наполнители лежали прямо под руками и в неограниченном количестве. Но тогда было все проще, так как многие делали саманные постройки по проверенным веками технологиям. Теперь же практического опыта все больше мало и в случае чего, то и спросить не у кого, не говоря о том, что посмотреть своими глазами.

       Не совсем понял о солонче, якобы входящей в состав вашего самана. Не сталкивался ни разу. Знаю понятие солончак, но это совсем другое.

       Так что выбор материала только за вами и ни за кем другим. Смотрите рынок строительных материалов по вашим краям и выбирайте то, что прежде всего качественно и недорого. Очевидно, что  в вашем доме наличие несовместимости самана и кирпича, вряд ли стоит повторять эту ошибку в дальнейшем. 

       По поводу подвала, то естественно, что его не желательно терять, поэтому и строительство нового дома над ним надо планировать таким образом, чтобы он не был разрушен. Для чего фундамент под новую постройку делают на достаточно приличном расстоянии от стен подвала, чтобы не было осыпаний, да и перекрытие между подвалом и первым этажом чаще всего в подобных случаях делают в виде армированной бетонной стяжки толщиной не менее 10 см.

       Самое правильное в вашей ситуации - приглашение опытных строителей со стажем практической работы для выполнения намеченных работ. Именно опытных, а не первых попавшихся, чтобы не получилось опять также, как и в реконструкции 2008 года.

       Не знаю насколько внятно ответил на ваш вопрос, это всего лишь мои соображения на ваш счет.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье