Замена сгнивших венцов на кирпич

        Вопрос:

        Прогнили нижние венцы сруба дома. С заменой новых бревен будет хлопотно. Хотел вместо бревен выложить из красного кирпича. Посоветуйте как сделать лучше?

Андрей, Марий Эл, г.Звенигово.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Звенигово!

       Замена сгнивших нижних венцов у сруба на кирпичную кладку не самый лучший вариант, но так иногда делают. Поскольку операция по вывешиванию сруба на сжимах и манипуляциях с подъемом его домкратами требуют определенного опыта и проворства в работе.

       Тем не менее без означенных действий, по крайней мере по вывешиванию сруба, и при кирпичной кладке все равно не обойтись.

       На моем сайте не менее раз пяти в подробностях описывал подобные работы, могли бы и найти при соответствующем поиске.

       Поэтому не буду вновь все расписывать подробно и по полочкам, а просто ограничусь основными моментами.

       Сначала обычно разбирают полы в доме чтобы был обеспечен фронт работ и доступность к реконструируемым местам.

       Разборка полов включает в себя демонтаж половой доски и лаг (балок) пола. Так как лаги обычно бывают врезанными в нижние венцы сруба. Следовательно при демонтаже нижних венцов и доски и лаги также демонтируют.

       Но перед демонтажом венцов сначала вывешивают сруб, что означает установку по всем стенам так называемых сжимов - попарных стоек-колонн напротив друг друга с внешней и внутренней сторон стен.

       В зависимости от длины стен определяют количество таких сжимов. Так на 6 погонных метров стены одноэтажного дома потребуется не менее трех, а то и четырех таких сжимов. Сжим представляет из себя пару брусов (или бревен или обрезных досок с площадью сечения не менее 0,01 кв м. То есть если это брус, то его сечение 0,1*0,1 кв м.)

       Высота сжимов до потолка сруба. Устанавливают на обрезки обрезных досок большой площади (как вариант - на металлические листы толщиной не менее 5 мм). Задача при этом в том, чтобы при демонтаже гнилых венцов эти опоры не провалились в грунт, а стойки не поломались от нагрузки вывешиваемого дома.

       Затем в сжимах сверлят буром сквозные отверстия таким образом, чтобы образовались сквозные дыры в них и в древесине бревен (или бруса) сруба. Таких отверстий делают не менее 3-х штук по высоте стен (по самому нижнему бревну, которое выше сгнившего и не будет меняться), примерно по середине высоты стен и по верхнему венцу.

       Через отверстия просовывают шпильки достаточной длины для возможности установки с обеих сторон шайб и гаек. Гайки закручивают таким образом, чтобы они сжали стойки и не было зазора-люфта.  Тогда оставшиеся венцы сруба повисают на этих шпильках (М14 - М17 или несколько больших размеров).

       После этого уже и производят демонтаж гнилых венцов и кладку вместо них кирпичей или малогабаритных полнотелых бетонных блоков.
На старый цоколь фундамента дома. По верху кладки следует положить два слоя гидроизоляции (рубемаста, стеклоизола и т.п.).
Естественно, что все по уровню и с минимальным зазором между верхней поверхностью кладки и нижней поверхностью самого нижнего оставляемого венца.

       Затем убирают сжимы. Сруб опускается на новое каменное основание.

       Устанавливают или восстанавливают опоры под лаги пола. Монтируют половые лаги с опорой на них (тоже с гидроизоляцией). Укладывают доску пола. Или старую, если она сохранилась в достаточной мере, или новую.
Когда пол был не только чистовой, но и черновой, с утеплением, то его делают также по образу и подобию прежнего или утепляют по новой с соблюдением всех тонкостей.

       Деревянные элементы подлежат обработке антисептиками для сохранения от гниения.

       По большому счету это и все.

       Так что удачи в вашем многотрудном деле!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье