Проблемы в подполе дома

        Вопрос:

        Здравствуйте. Такой вопрос - под домом располагается подпол. Справа центральная часть дома, слева пристройка, фундамент ее кирпичный в локоть. Там, где она примыкает к подполу, фундамент глубже - сверху идет такая же кладка, под ней щебенка в цементе, а ниже толи кирпичи кладкой в полкирпича, то ли блоки, похожие на кирпичи.

        Так вот, дом купили недавно, там уже в некоторых местах снизу стало выдавливать эти блоки в сторону подпола. Пол песчаный или засыпанный песком. Несмотря на поехавшие блоки в нижней точке, трещин нигде не видно. На вид сухо.

        Над этой фундаментной стеной нагрузки по идее нет - там арка, так, что получается, что сама пристройка с прилегающим помещением как одна комната. Давления с крыши тоже практически нет (по идее), т.к. нижние части крыши упираются в металлические столбы - восьмидесятки, зацементированные вплотную к внешней границе пристройки. Подборок на чердаке сверху в этой части тоже нет.

        Хочу понять, нужно ли что-то делать с этим поехавшим "низом". Вероятно, он уже лет 10 такой был, непонятно, то ли она ехала из-за давления грунта, то ли из-за кладки в полкирпича (это не точно, разбирать не решился). Вполне вероятно подпол делали уже позже, т.к. кирпичная кладка над залитой цементом щебенкой сделана нормально.

Олег, Область.

        Ответ:

       Привет, Олег из Области (правда не понял из какой)!

       Конечно было бы неплохо посмотреть в натуре на подробности конструкции вашего дома, но в целом проблему понимаю следующим образом.

       Если есть характерные симптомы выдавливания элементов стены подвала, то при невозможности досконального выяснения причин обычно делают укрепление проблемных мест с захватом некоторых расстояний по обе стороны от них. Вне зависимости от того срока (10 лет или более) подобного процесса.

       Укрепление основания или даже всей стены подвала на полную высоту производят по обычной схеме.

       Которая включает в себя устройство подобия армированного пояса, когда в песчаный или земляной пол загоняют прутки арматуры диаметром 18-20 мм. Мы в аналогичных случаях берем отрезки арматуры около метра- полутора длиной и кувалдой загоняем в грунт примерно на полметра. Расстояние между вертикально забитыми кусками арматуры около 20-30 сантиметров. Потом не забитые в грунт участки арматуры наращиваются до необходимой высоты другими кусками арматуры примерно такого же диаметра.

       Порой на половину высоты стены подвала, иногда и до самого его потолка. Все в зависимости от имеющихся обстоятельств, цель - предотвратить дальнейшие деформации и подвижки стен.

       Не помешает и загнать перпендикулярно поверхности стены в нее металлические штыри. С их крепежом к вертикальным арматуринам вязальной проволокой или сваркой. После чего к вертикальным штырям дополнительно прикрепляют сварную сетку с ячейками около 5*5 см.

       Далее делается опалубка от пола на примерно середину высоты стены подвала и заливается бетон. Толщина слоя заливки может быть около 75 - 100 мм.

       Опять же при необходимости опалубка перемещается после затвердевания бетона выше на необходимую высоту, порой до самого потолка, с оставлением небольшой щели, чтобы можно было заливать или набрасывать туда бетон.

       Получается армированная стенка или ее часть, которая в дальнейшем вполне надежно удерживает старую стенку от подвижек.

       Полагаю, что смысл ясен, а по мелочам додумаете что и как.

       Понятное дело, что это определенная морока, требующая и времени и финансов, но потом будете спокойнее спать и не залезать каждый месяц для проверки состояния подвального помещения.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье