Почему в квартирах всегда делали деревянные полы

        Вопрос:

        Здравствуйте! У нас квартира в кирпичном 9-ти этажном доме, деревянные полы высотой 12 см. Можно их демонтировать и залить наливной пол? Сейчас высота 245 см, если положить поверх фанеру будет еще ниже. Наливной пол будет холодный?

        Почему раньше делали деревянные полы?

Сергей, Омск.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Омска!

       Как говорят, хозяин барин, можно делать разные типы полов по желанию хозяев квартир.

       Раньше предпочтение отдавалось при устройстве полов в домах и квартирах исключительно дереву. За исключением неординарных случаев.

       Деревянные полы обладают одним несомненным преимуществом, в большинстве своем они сохраняют комфортную температуру для проживания. Да и в случае замены их демонтаж, как правило, не вызывает вопросов, все делается элементарно.

       Наливные полы появились сравнительно недавно и окончательного мнения об их качественных характеристиках у профессионалов еще нет. Заявления производителей и продавцов в счет не принимаются. Чего стоит только такой их отзыв: " Срок службы наливного пола не менее 50 лет." Их стали монтировать в более или менее массовом порядке от силы около десяти лет, откуда же такие утверждения?

       Тем не менее, при соблюдении правильной технологии их монтажа (предпочтение тем рабочим коллективам, которые занимаются подобными делами не менее лет пяти, а то и того больше), полы смотрятся вполне сносно. Перепадов по высоте не наблюдается. После сверху могут быть положены различные напольные покрытия (линолеумы, паркет, всевозможные плиты и плитки и т.п. и т.д.).

       В случае же демонтажа наливного пола, а такое тоже иногда бывает, мороки будет много, мало не покажется.

       По поводу того, холодный пол будет или нет, то многое зависит от той температуры, которая бывает в вашей квартире. Если у вас не первый этаж (под которым холодный подвал) и отопление нормальное, то, как правило, наливной пол не очень холодный. Хотя деревянный все таки, на мой взгляд, несколько теплее.

       Помимо некоторых недостатков наливных полов (подробнее смотрите в отзывах ряда пользователей интернета на соответствующих сайтах, не буду отбирать у них хлеб) самым основным является их цена. В разных регионах она по самому минимуму не бывает ниже 1000 рублев за квадратный метр. На практике же может быть и на несколько порядков выше.

       Поэтому, если надумаете делать наливные полы, то при приглашении мастерового одиночки есть риски нарваться на непроффи, приглашая фирмачей будет определенная гарантия, хотя и с ними не все так гладко, даже когда дело доходит до суда, и такое бывает.

       Предварительно оговаривают смету на стоимость всего материала, его доставку, демонтаж старого пола и его вывоз, а также стоимость монтажа квадратного метра (с возможным покрытием каким-либо напольным материалом в дальнейшем). Могут быть включены дополнительные работы, за которые тоже придется платить.

       Наиболее "продвинутые" хозяева заказывают такие сметы в фирмах, те делают расчеты и представляют их. После чего можете судить о возможности вашей платежеспособности.
Много раз доводилось составлять сметы на всевозможные работы, заказчик говорит, что подумает и перезвонит, после чего в большинстве случаев начинает искать более дешевые варианты. А если не находит, то только тогда и перезванивает. Но это так, к слову.
У строителей и на такие случаи есть свои соображения.

       Делать своими руками? Если раньше никогда не делали такого, то бывает много подводных камней. Самое лучшее поприсутствовать при таких работах самому на каком нибудь объекте у соседа, при таковой возможности. Лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочесть в интернете.

       Так что решайте сами,  с  учетом всего сказанного выше.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье