Утепление пола в саманном доме

        Вопрос:

        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли утеплить пол в саманном доме? Пол залит бетоном. Из отопления печь с газовой форсункой - требует замены, предлагают ставить двухконтурный котёл, чтоб и отопление, и горячая вода.

        Дом небольшой - комната, кухня и санузел. Мы переехали с Урала в Ставрополь, даже не предполагали о таких технологиях строительства. Спасибо.

        Учитель математики и информатики.

Вторникова Анна Васильевна, Ставрополь.

        Ответ:

       Привет, Анна Васильевна из Ставрополя!

       Бетонный пол в доме априори не может быть теплым, если он просто лежит в виде стяжки на грунте. Поскольку массив бетона в таком случае прогревается только со стороны помещения дома. А такого тепла далеко не всегда хватает чтобы прогреть каменное основание. Холод от земли проникает через бетон и охлаждает помещение.

       Например в городских многоэтажках квартиры, которые имеют просто бетонные полы, их накрывают каким-либо напольным материалом.
Если это просто линолеум или ламинат (даже с подложкой), то комфортная температура бывает только при хорошем прогреве центрального отопления. Да и то босиком по полу особо не походишь.

       А вот когда такую бетонную стяжку накрывают деревянным полом, то тогда все становится нормально.

       То есть и в обычных домах, особенно на первых этажах, устройство такого деревянного пола с большой долей вероятности значительно улучшает температурный режим в комнатах.

       Для устройства деревянного пола обычно укладывают через промежутки около 0,6 метра половые лаги-балки из черепного бруса сечением не менее 50*50 мм, В ряде случаев это сечение может быть и несколько больших размеров. В дачных и деревенских домах они могут достигать, к примеру, и 150*150 мм или быть иных размеров.

       Между бетоном и древесиной лаг в обязательном порядке укладывается гидроизоляция в виде аналогов рубероида, предпочтительнее в пару слоев. Что чрезвычайно актуально при влагонасыщенном грунте, когда влага поступает сначала в бетон, а потом в древесину. Да и сама древесина должна быть обработана антисептиком. Все будет меньше вероятность ее загнивания.

       При холодных полах также практикуется укладка между его лагами всевозможных утеплителей. В последнее время из искусственных утеплителей для пола чаще всего используется пеноплэкс в плитах. Поскольку он достаточно плотный, то его можно укладывать непосредственно на бетон, да и сверху класть ничего не нужно. Он влагу не впитывает в отличие от большинства других утеплителей.

       Обычно в домах вашего региона хватает толщины одного листа в 50 мм. (Для гаражей и других аналогичных уличных построек, особенно при наличии под ними подвальных помещений этот слой должен быть из двух толщин листов как минимум.)

       То есть алгоритм ваших действий примерно следующий - по бетонной стяжке укладываются лаги с расстояниями между ними 0,6 м. Высота сечения лаг предпочтительнее более 50 мм, что оставляет зазор в несколько мм или см между верхней поверхностью пеноплэкса и нижней поверхностью тех же деревянных досок чистового пола. Этот зазор очень важен для теплосохранения в помещениях.

       Кладутся листы-панели пеноплэкса. Потом сверху на лаги крепят саморезами (гвоздями - по ряду причин хуже) доски чистового пола.
Листы ОСПи вместо досок нежелательны, прочность их куда ниже.

       Хотя и здесь возможны разные варианты напольных покрытий.

       Главное - не промахнуться по высоте "пирога" пола. Если он будет велик, то бывают проблемы  с дверными и оконными проемами.
Поэтому вам, как учителю точных наук, заранее стоит озаботиться о расчетах в целях дальнейшего комфортного проживания в доме.

       По поводу же системы отопления, то решайте сами. Помятуя старую присказку "Пар костей не ломит". То есть лучше иметь возможность всегда достигать большей температуры, чем иметь ее минимум.

       Да, чуть совсем не забыл - при монтаже лаг пола не помешает использовать крепление их анкер-клиньями к бетонному основанию. Что в большинстве случаев устраняет скрип полов. Впрочем опытные мастеровые могут и без такого крепежа не допускать в дальнейшем скрипа.

       Удачи вам!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье