Заливка бетонного пола в срубе

        Вопрос:

        Мне нужен очень ваш совет. Мы заказали сруб из Архангельска бревно 28 30. Два года назад, когда его устанавливали, у нас была оплачена установка лаг, но в процессе мы решили не делать лаги, так как решили установить водяной пол. Плита фундамента 30 см плюс ростверк 45 на нём стоит сруб.

        Сейчас встал вопрос делать водяные полы, когда приехали специалисты стали задавать вопрос до какого места заливать бетон, и у нас возникла проблема, получается, мы будем перешагивать все время (из комнаты в комнату) и окна будут высоко.

        Что нам теперь делать, лаги теперь видимо не вставить, а водяные полы до какого уровня заливать. И вообще если мы не поставили лаги на первом этаже, у нас дом не развалится наш дом? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Заранее благодарю, спасибо!

Светлана, Санкт-Петербург.

Бетонный пол для сруба

Бетонный пол для сруба

        Ответ:

       Привет, Светлана из Питера!

       Азы строительства срубов предполагают, что при их размерах площадью примерно за тридцать квадратных метров, должны иметь балки-лаги (иначе перемычки) по нижним венцам и по венцам перекрытий.

       Такие элементы значительно усиливают конструкцию строения от смещения стен.

       Не думаю, что ваш дом развалится от отсутствия лаг, поскольку, судя по фотографии, он весьма массивный, да и внутренние стены-перерубы, а также перегородки не дадут произойти этому.

       Так понимаю, что сейчас вас волнует перешагивание через пороги в дверных проемах и высокое расположение оконных проемов.
По причине того, что уровень бетонных полов будет низким.

       Толщина бетонной стяжки может регулироваться в довольно-таки больших пределах. Она может быть и в десяток сантиметров, а может и в два десятка сантиметров. Весь вопрос в количестве бетона в кубах, который придется "вбухать" в эту стяжку.

       Уменьшить количество бетона можно путем выпиливания верхних поверхностей бревен дверных и оконных проемов в разумных пределах. Считается допустимым в таких срубах как ваш, делать выпилы не более одной трети диаметра бревна.

       То есть если диаметр бревна 28-30 см, то около 10 см можно удалить без особых последствий для конструкции сруба, тем более, что он покоится на надежной основе из плит и ростверка.

       Размеры дверей и окон по вертикали надо будет заказывать после монтажа полов с целью уложиться в уже имеющиеся проемы. Поскольку усадка сруба у вас уже практически будет минимальнейшей после двух лет уже прошедших с начала монтажа.

       С рабочими, что будут делать теплый пол, надо будет заранее рассчитать и величину слоя бетона и толщину чистового пола.

       Важный момент - устройство гидроизоляции между деревянными элементами и бетоном в виде стеклохолста с заворачиванием его по вертикали для исключения прямого контакта (дерева-камня). А также антисептическая обработка древесины.

       Чистовой пол ведь можно делать из материалов различной толщины, вот здесь и не промахнитесь в высоте их сечений.
Не думаю, что это будет просто ламинат с подложкой или линолеум. Можно и лаги с половой доской настилать на бетонную стяжку теплого пола.

       Что и оговорите с рабочими.

       Правда меня смущает ваша оговорка по поводу ростверка высотой 45 см (?). Если от плиты и до нижней поверхности нижнего венца действительно такая высота, то вряд ли целесообразно заполнять такой объем бетоном. В подобных случаях его либо заполняют сыпучим материалом типа керамзита с дальнейшим устройством армированной  бетонной стяжки и устройством теплых водяных полов.

       Либо вовсе отказываются от водяного пола, а просто над керамзитом делают деревянные полы по лагам, которые если и не врубают в бревна нижнего венца, то крепят на перфорированные уголки. А по протяженности лаг их опирают на столбики из малогабаритных блоков или кирпича, устанавливаемых на 30 сантиметровую плиту.

       В таком последнем варианте в вашем случае полы могут не иметь водяного отопления, тем не менее нисколько не будут промерзать при такой толщине керамзита. Что подтверждается массой аналогичных домов.

       Это мое видение вашей проблемы, вполне решаемой. Хотя не исключаю и других вариантов, которые могут быть предложены строителями.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье