Замена пола на кухне старого деревянного пола

        Вопрос:

        Доброго дня. Хочу поменять весной пол на кухне у бабушки в деревне, дому около 100 лет деревянный, размер кухни 3 м ширина, 5 м длина. Подскажите, пожалуйста, начиная с выноса старой земли весь план работы, который мне предстоит сделать.

Edvardas, Pabarde.

        Ответ:

       Guten Tag, Edvardas aus Pabarde!

       Замену полов в деревенских домах действительно предпочтительно делать весной или летом, то есть в теплое время года.

       Технология, то есть последовательность замены полов, предусматривает первым делом составление плана действий.
Осматриваете место работы и отмечаете все возможные особенности конструкции пола, в вашем случае важно уточнить способ монтажа старых лаг-балок пола.

       Чаще всего они бывают врезаны в деревянные стены дома, хотя могут быть и другие варианты их установки.
Кроме того эти лаги должны опираться по своей протяженности на какие то опоры (обычно по своим краям и посередине).

       Наиболее предпочтительный вариант, когда концы (торцы) лаг лежат на внутренних выступах фундамента, а по своей длине имеют еще одну или более промежуточных опор.

       Длиннее лага - больше опор. То есть для лаги в 3 метра может быть достаточным 3-х опор, две по краям и одна посередине.

       Для лаг 5-ти метровой длины уже предпочтительнее иметь не менее 4 опор - по краям и пару штук по их длине примерно через равные промежутки-расстояния.

       Впрочем, если старые опоры имеются и они находятся в сносном состоянии, то их и используют. Чаще всего эти опоры бывают из камня. (При развалившихся опорах делают новые, как - смотрят по месту, может путем бетонирования старых фрагментов с добавлением кирпича.)

       Особо изобретать велосипед не стоит, надо лишь присмотреться к устройству старых полов и попытаться сделать новые по их образу и подобию. Для чего произвести все необходимые замеры досок пола, лаг пола, а если есть еще и черновые полы из досок и с наличием утепления, то и их параметры.

       /Про черновые полы не говорю, раньше их делали в таковых домах крайне редко./

       На основании чего пишут количество потребного материала ( определенной толщины, ширины, квадратных метров).

       Для вашей кухни надо 15 кв метров половой доски толщиной ориентировочно от 28 до 40 мм. Если есть возможность, то длину досок делают 3-х метровой. Так как стандартная длина их бывает 6 метров и тогда распилив их пополам получаете безотходное количество.

       Оптимально брать доски около 32-35 мм толщиной и шириной 90 - 120 мм. Такие лучше собирать без наличия щелей между ними. Совсем тонкие могут прогибаться в ряде случаев, а толстые (под 50 мм) труднее притягивать.

       Естественно, что материал должен быть сухим и качественным.

       /Не говорю про множество других тонкостей, а их может быть превеликое множество - от совершенно других длин и толщин досок и до запредельных ценовых показателях./

       Лаги пола берут сечением не менее 50*75 мм, можно использовать и другие параметры (50*150 мм или даже брус 100*100 мм).
Оптимум - 50*150 мм с установкой их друг от друга на расстоянии около 0,6 метра. Установка на ребро, а не плашмя.

       Обычно используется хвоя (сосна). Ель - хуже, кедр дороже, осина, липа не подходят, дуб очень дорогое удовольствие, лиственница - не для кухонь.

       Из материалов еще понадобятся крепеж (гвозди, саморезы, возможно уголки с перфорацией, в зависимости от особенностей конструкции пола), гидроизоляционные - рубемаст (или его аналоги), антисептические составы для пропитки, краска или половая эмаль для покраски пола по верхним поверхностям.

       Из инструмента и расходников - ножовка (пила или электроциркулярка), топор, молоток, строительный уровень, шуруповерт с битами, кисти, прочая мелочевка.

       Поскольку вы поминаете про землю под полом, которую надо убирать, то и лопаты (штыковая и совковая), тачка, ведро, а может и лом с киркой также могут пригодиться.

       Ну и еще раз все по порядку, без сумбура в голове.

       Демонтируете старый пол и его лаги, с замером их параметров.
Удаляете мусор и гнилье, удаляете грунт в нужном количестве, чтобы под новым полом было свободное пространство.
Осматриваете опоры под лаги, если они еще послужат, то по верху их поверхностей укладываете пару слоев рубемаста, чтобы лаги не просто лежали, а имели бы такую гидроизоляцию.

       Затем при самом простом варианте всю древесину лаг и досок пола пропитываете антисептическими составами пару-тройку раз.
Укладываете лаги на опоры. Концы-торцы крепите к стенам дома. /Врезка лаг в нижний венец дома дело сложное, поэтому я лишь скажу об обычном крепеже с помощью гвоздей или саморезов, возможно с использованием перфорированных покупных уголков./

       Подгонка длины лаг осуществляется по месту.

       Все делается по строительному уровню, чтобы не было уклонов половых лаг. Регулировка осуществляется с помощью покладки на опоры антисептированных дощечек или фанеры различной толщины.

       После того, как соберете каркас из лаг, то на них укладывают доски пола, крепят саморезами или гвоздями (первое предпочтительнее, так как легче в случае чего вывернуть саморез, чем вытаскивать гвоздь гвоздодером).

       Уложив крайнюю доску, вторую притягивают к ней с использованием топора, молотка и клиньев, чтобы не было щелей, или они были бы минимального размера. И так до полного закрытия всей площади пола.

       После чего шпаклюют при необходимости щели и закрашивают поверхность досок.

       Про плинтус молчу - само собой разумеется.

       Еще раз повторюсь - много мелочей, которые могут быть полезны при монтаже пола. Например, при влажных грунтах под полом может быть уложен слой пленки или рубемаста прямо на грунт, чтобы было меньше влаги от испарения из него и осадки влаги на нижних деревянных поверхностях пола. Может быть применена вентиляция, как в углах кухни, путем проделывания отверстий и накрытия их решетками, так и в цоколе фундамента (продухи).

       Если вы никогда не делали подобных работ, то самое лучшее - посмотреть, а еще оптимальнее поучаствовать в таком мероприятии в качестве подсобника опытных мастеровых. Ибо лучше один раз увидеть, чем семь раз прочесть рекомендации.

       Как вариант - пригласить наемных строителей. Профи зачастую делают все гораздо быстрее и в большинстве случаев лучше непрофессионалов.

       Впрочем, когда руки у человека находятся на нужном месте, то и он может сделать вполне хорошо ремонт пола.

       Надеюсь, что что то полезное из рассказанного мною вам пригодится.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье