Ремонт саманного дома обложенного кирпичом

        Вопрос:

        Здравствуйте. Получила в наследство дом от родителей. Саманный обложенный кирпичом, причём, обложен не полностью одна из стен была не доделана. Недавно обвалилась крыша на гараже и давила на стену, по которой идёт газовая труба. Так как водостока не было сделано, кирпичная кладка пропиталась влагой, и с годами цемент превратился во влажный песок.

        Вызывала строителей, одни пугали газовыми службами и просили за свою "опасную работу" 50 т.р, другие были готовы демонтировать стену за 17т.р. В итоге, своими силами было снято два ряда кирпича (просто руками снимала, цемент вообще не держит) и освобождена газовая труба, как только давление с трубы было снято, внешняя стена гаража рухнула.

        Теперь, когда опасность разрыва трубы миновала, остаётся опасность отхождения двух прилегающих к саману кирпичных стен. К кому обращаться за помощью ума не приложу. Да и что делать со всем этим домом? Как его подшаманить, что бы ещё год два простоял? Заранее благодарна за любой ответ, совет.

Любовь, Краснодарский край.

        Ответ:

       Привет, Любовь из Краснодарского края!

       Так понимаю, что внешняя стена гаража держалась за счет наличия газовой трубы. И рухнула сразу же после того, как вы убрали пару рядов кирпичной кладки. В результате чего газовщикам и строителям-шабашникам (как и вам) уже не стоит беспокоиться за утечку газа.

       Тем не менее первым делом следует озаботиться, чтобы газовая труба была как бы то ни было укреплена, и не повалилась. Для этого надо ее понадежнее закрепить сначала с помощью может временных конструкций, а уж потом, после окончательного ремонта вашего строения и постоянно. С газом лучше не рисковать.

       Понятное дело, что советовать вам, находясь за тридевять земель от саманного дома, дело неблагодарное. Потому как лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать об особенностях конструкции дома.

       Тем не менее, скорее всего вам следует скрепить, возможно просто деревянным каркасом, так будет дешевле, оставшиеся кирпичные стены. Что делается путем установки вертикальных стоек и подпорок. Верх кирпичной кладки не помешает накрыть какой-либо гидроизоляцией (типа полиэтиленовой пленки), чтобы она не рассыпалась от влаги. Что уже случилось с проблемной стеной, где раствор можно было снимать руками без особых усилий.
 
Естественно, что такое делается строго по месту и если не самой Любой, то с привлечением строителей или мало-мальски сведущих в этом деле людей.

       Хотя аппетиты ваших шабашников-строителей скромными не назовешь. Требовать за элементарную работу 50 и даже 17 тысяч рублей, с которой вы справились, не имея, судя по всему больших познаний в ремонтах домов, за непродолжительное время...

       Ну а уж сам ремонт, о котором вы вероятно будете думать через пару лет, может стоить несколько дороже вышеприведенных сумм.
И прежде всего сие зависит от стоимости материалов. В любом случае следует стараться использовать даже те кирпичи, которые остались от обрушившейся стены. При наличии свободного времени можете аккуратно все завалы разобрать и сложить для хранения старые материалы, которые могут быть еще использованы для ремонта.

       По рабочим кадрам смотрите сами. Здесь трудно что либо советовать. В ваших краях бываю не часто, поэтому с рынком труда не знаком и сказать ничего не могу.

       Кроме того можете взвесить обстановку в целом, может овчинка выделки не стоит и вам при наличии другого жилья и отсутствии необходимых средств проще продать наследное поместье, чем реанимировать его с вложением больших денег.

       Понимаю, что ответил совсем общими фразами, но другого сказать не могу.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье