Полувальма (вальма) на рубленом фронтоне

        Вопрос:

        Здравствуйте! Построил сруб 8/8.5 с рублеными фронтонами по длинной стороне. Фронтоны трапециевидные. По верхней части 7.5 м, в углах слеги и по центру типа коньковое бревно.

        Вопрос: Можно ли построить вальму с опорой на фронтоны и угловые слеги или как сделать лучше мансарду? Высота фронтонов 2.5 м, потолки на мансарде 2.2 м хочу сделать.

Николай, Рязань.

        Ответ:

       Привет, Николай из Рязани!

       Без осмотра вашего сруба не хотел бы давать какие либо рекомендации.

       Понимаю ваше желание сделать вальмы (можно назвать их и полувальмами) на срубе, у которого фронтоны рубленые. Внешний вид такого строения выглядит довольно таки оригинально.

       Но одно дело, когда ваш дом не сруб, а каменное или каркасное строение, по крайней мере его будущая мансардная часть. Тогда практически нет осадки и вальма делается сравнительно не сложно.

       Со срубом все иначе.

       Теоретически устройство вальмы с опорой на фронтоны и угловые слеги возможно, но такая конструкция требует усиления за счет использования дополнительных элементов. Что обычно делается с учетом всех особенностей как фронтонов, так и стропильной системы. Цель при этом - получить устойчивую конструкцию, что не всегда достижимо, поскольку усадочные явления рубленых фронтонов могут ее нарушить.

       Заранее предугадать на какую именно величину опустятся рубленые фронтоны практически не предоставляется возможным. Поскольку это зависит от многих факторов (степени влажности древесины, ее породы и веса, места заготовки, технологии сборки и др.) Можно делать это лишь с определенной степенью погрешности, которая каждый раз составляет несколько сантиметров.

       Даже строители с большим опытом практической работы порой могут ошибиться на 3, а то и 4 сантиметра.

       Стропильная система (стропильные ноги, иначе пары с угловыми слегами) является жесткой конструкцией не подверженной усадке. Она может садиться лишь вместе с первым этажом сруба, так как опирается на верхнюю обвязку.

       То есть в результате усадки сруба по верхней части рубленых фронтонов может и обычно образовывается щель в несколько сантиметров. Мало того, стропильная трапеция не может быть жестко привязана к этим фронтонам. Иначе при усадке фронтонов будут образовываться щели между горизонтальными бревнами (или брусом, когда сруб из бруса).

       В идеале сруб вместе с фронтонами должен оседать в течение не менее, чем пары-тройки лет. Тогда и устраивают полностью стропильную систему с жестким крепежом крайних, прилегающих к фронтонам стропил и слег.

       Естественно, что большинство хозяев не готовы ждать такое время и сами, либо с помощью строителей "на глазок" делают эту стропильную систему с некоторым занижением ее конструкции по отношению к фронтонам. Чтобы после усадки фронтонов верхние поверхности всех стропил (как в месте прилегания, так и по коньку) совпали как можно больше.

       /Хотя не исключены примеры, когда кровля делается временной, и лишь потом по истечении указанного срока она делается постоянной./

       То есть все не так просто.

       Так понимаю, что вы уже смонтировали коньковый элемент, не дождавшись усадки фронтонов. В таком варианте вам пока, на мой взгляд, не стоит привязывать крайние стропильные элементы к верхнему бревну. Лучше вальмы сделать временные, а после полной усадки сруба и фронтонов сделать вставку из бревна (или его фрагмента) с необходимой высотой сечения. И устроить постоянные вальмы.

       Устройство же мансарды в не зависимости от ее стропильной системы требует гораздо большего количества материалов. Тогда делают каркас мансарды с заведомо более низким расположением всех ее стен и потолка. Кровля временная все равно нужна. А потом все равно стараются после всех усадок фронтона сруба сделать привязку их элементов между собой.

       Не знаю насколько ясно изложил, но как могу.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье