Неравномерная усадка сруба

        Вопрос:

        Образовались щели на одной из стен сруба. В этой стене установлена межкомнатная дверь Щели до 2 см образовались с лева и справа от двери между бревнами. Просадка бревен неравномерная по стене. Выше двери между 2-я рядами тоже появилась щель.

        Разобрал полностью дверь, ничего бревна не держит. При этом, когда убрал дверь зазоры остались. Пытался их выровнять клиньями, некоторые бревна не перемещаются? До угла их ничего не держит. Строители, что рубили и собирали, утверждают неравномерностью сушки. Кстати где щель на срубе на внутренней части этого бревна лежит, плотно, щели нет? Пока на одной стене.

        Что происходит? Срубу 4 год. Жить начали с января 2019г.

Николай, Екатеринбург.

        Ответ:

       Привет, Николай из Екатеринбурга!

       Ясное дело, что вина в вашей проблеме прежде всего лежит на строителях.

       Что конкретно оно напортачили, сказать затруднительно. В идеале рубить сруб, предварительно собирать его для первичной усадки на месте рубки, потом разбирать, перевозить и вновь собирать уже окончательно на постоянном месте, должна одна и та же бригада.

       Иногда указанный порядок может быть несколько нарушен, но, тем не менее, принцип должен быть соблюден. 

       Когда же бревна рубят одни рабочие, а окончательную сборку сруба осуществляют совсем другие, то и начинают появляться всевозможные огрехи.

       Так понимаю, что речь у вас идет о внутренней стене-перерубе и устанавливалась она при сборке всего сруба.
Скорее всего без учета дальнейшей усадки стены. Потом стена села и бревно, что находилось над дверным блоком, легло на верхний элемент блока. В результате образовались щели по обе стороны от проема, такое очень часто бывает при отсутствии предварительно сделанного зазора между верхним элементом блока и первым бревном стены, расположенным над ним.

       Появление щели между двумя рядами бревен над дверью - возможно побочный эффект от изгиба бревен.

       Демонтаж двери у вас не привел к желаемой усадке. И такое бывает, поскольку бревна уже высохли и приобрели деформацию в виде "коромысла".

       Да и на одном и том же бревне, на разных его сторонах от центра сердцевины бывает наличие щели по одну сторону и отсутствие по другую, в результате эффекта свилеватости. Пороки древесины просто неизбежны в той или иной степени.

       /Несколько отвлекусь в сторону. Когда смотрю бесчисленные мыльные сериалы по нашему ТВ, то при показе самых элитных срубов всегда обращаю внимание на состояние тех же бревен. Так вот, если очень внимательно смотреть, то всегда есть несколько бревен с продольными трещинами практически по всей их длине. Межвенцовые зазоры также не совсем равномерны./

       Все это так, но что же делать?

       В совсем редких случаях предпринимают разборку сруба от места наличия щелей и выше, вплоть до демонтажа кровли.
Или "вывешивают" сруб с помощью "сжимов" и домкратов от места наличия щелей и до опорного венца, на котором держится стропильная система. С дальнейшей осадкой венцов, имея в виду подбивку клиньев, вытягивание шпильками, использование лебедок-"гусениц" и прочих ухищрений.

       Подобные работы весьма трудозатратны, требуют больших финансоых расходов и достаточно высокого мастерства рабочих. И далеко не всегда полностью могут удовлетворить взыскательных клиентов-хозяев.

       Иногда мирятся с видимым наличием щелей, лишь дополнительно скрашивая и закрывая их добавлением декоративных веревочных канатиков того или иного диаметра. Если особо не приглядываться, то сходит.

       В ряде случаев для полного дизайна поверхности стен со щелями вовсе закрывают какими либо декоративными элементами, вплоть до обшивки вагонкой. Поскольку наличие щелей практически не отражается в данном случае на несущей способности стены.

       В нашей практике вспоминается примерно аналогичный случай, когда клиенты потребовали после усадки сруба (лет так через пяток со времени окончания строительства) обшить стены блокхаузом. Для чего нам потребовалось установить вертикальные маячки-обрешетку из черепного бруска. А потом сделать обшивку панелями блокхауза примерно такой же формы, что и старые бревна сруба. Полезное пространство уменьшилось, но вид стал отличным.

       В дальнейшем смотрелось вполне партикулярно, хотя вылетело сие мероприятие в копеечку. Но, как говорят, любой каприз за ваши деньги.

       Один раз, еще на заре моего увлечения строительством, опытный работяга нехилого телосложения залез на чердак и кувалдой "мариванной"(это вес которой 10кГ) за полчаса устранил проблему в виде щелей пятой внутренней стены-переуруба.

       Так что мое мнение по заданному вопросу вы выслушали, а как поступите, то решать только вам. Может найдутся и другие кулибины, кто посоветует, а еще лучше сделает по другим вариантам и недорого.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье