Что делать с трухлявыми бревнами сруба

        Вопрос:

        Подскажите советом! Имеется сруб (купил у соседа недавно) возраст 10 лет. Сруб тверской, зимний. Как утверждали строители. Вот в последние годы, пока решали с покупкой, имеются такие повреждения чаш венцов. Вроде внимания не обращали, то крышу смотрели, то отделку, то мансардные перекрытия... Сосед приезжал раз в году. Вроде новый дом, пропитан белинкой, но... Как видно на фотках луб отошёл от сердцевины. Причём конкретно, да так, что некоторые чаши на добром слове держатся. В ближайшее время возможны просадки венцов с вытекающими последствиями.

        Вчера вернулся с Селигера в Москву. И вот не знаю, как и что делать. Часть брёвен нормальные, а часть труха. Взял молотком стукнул, пыль аж полетела и какая-то личинка выпала насекомого, возможно сруб поел жук. При простукивании самих брёвен, имеется также пустотность.

        Что возможно, как говориться, малой кровью, сделать? В интернете только замена нижних венцов, про мой случай ничего нет. Нижние венцы, слава богу, целы, но вопрос надолго ли. Может грибок в дереве, может что ещё. Стенки которые под навесом, крыльцо, они прям новые, как монолит. Только проблема в двух стенах (север и юг).

        Может каким герметиком замазать или чудес не бывает, выбирать труху и вставлять типа блок-хауса собственного производства? Но как с чашами быть??? Спиливать их? И стенки утеплителем и сайдингом? Заранее спасибо)

Игорь, Москва.

Трухлявые бревна в срубе

Трухлявые бревна в срубе

Вид на торцы бревен в срубе

Вид на торцы бревен в срубе

        Ответ:

        Привет, Игорь из Москвы!

        На мой взгляд, весьма опрометчивая покупка. Пусть сосед возвращает деньги, хотя вряд ли это возможно.

        По состоянию венцов в углах можно предположить, что такое восстановлению не подлежит.

        /У нас был примерно аналогичный случай. Северный лес был привезен и вывален на участок. Бревна пролежали в хаотичном порядке примерно 5 - 10 лет, ничем не защищенные.

        Клиентка-москвичка попросила собрать из них (правде не домовой сруб, а банный). После обследования бревен обнаружили, что часть из них внутри сгнила.

        Отбраковали все негодные бревна, из оставшихся отпилили фрагменты неиспорченных, срубили в соседнем лесу несколько деревьев чтобы дополнить материалом стены.

        После чего соорудили минимальный по своим размерам сруб под баню./

        Латать "тришкин кафтан" в попытке сохранить ваш сруб с помощью блокхауза с дальнейшим закрытием сайдингом дело неблагодарное. Дом все равно простоит после этого непродолжительное время.

        Денег на его ремонт можете угрохать прилично. А оно вам надо?

        В лучшем случае пригласите опытных строителей из числа монтажников срубов для комиссионного осмотра вашего приобретения. Может они вам порекомендуют примерно подобный вариант, если вы, конечно в нем нуждаетесь.

        Другого не скажу.

        В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье