Пленка при утеплении пола

        Вопрос:

        Здравствуйте. Вы пишите, что при утеплении пола на низ можно положить пленку. У меня вопрос: Куда будет деваться вода от точки росы. Утеплитель будет плавать в воде. Если положить рубероид, то может вообще ничего не стелить...

Сергей, Москва.

        Ответ:

        Привет, Сергей из Москвы!

        По общепринятым на сегодня технологиям пирог утепленного пола предусматривает достаточно большое количество сопутствующих моментов.

        Начнем сначала.

        Холод в дом поступает с трех направлений - из под пола, то есть грунта, через стены и через кровлю из атмосферы.

        Для утепления пола первым делом минимизируют количество поступающего холода из грунта и со стороны фундамента.

        То есть предварительно делают подобие "подушки" непосредственно под домом и по периметру фундамента. Эта подушка делается по разным вариантам, наиболее оптимальные из них предполагают наличие гидроизоляции и слоя какого-либо утеплителя.

        Гидроизоляция делается по поверхности грунта, а также по вертикальным поверхностям фундамента.

        Это может быть рубероид, его аналоги или какие-либо типы пленок, укладываемые на грунт. Вертикальные поверхности фундамента гидроизолируется либо ими же, или обмазкой различными составами на основе нефтепродуктов (битумами, праймерами, мастиками).

        Этим отсекается поступление влаги со стороны грунта (дренаж, а также отведение стоков воды с кровли - само собой разумеющееся).

        Затем производится утепление. На гидроизоляцию по грунту укладывается утепляющий слой (начиная от шлака и заканчивая керамзитом, могут быть другие вариации).

        Вокруг дома по фундаменту производится устройство глиняного замка или его подобия с послойной утрамбовкой грунта примерно через каждые 0,3 метра высоты засыпки.

        Утепляются вертикальные поверхности фундамента по одной или даже двум его сторонам. Оптимально использование пеноплэкса, хотя не возбраняется и другое, вплоть до сооружения засыпных завалинок.

        /Все сказанное по фундаменту имеет место быть тогда, когда он сплошной, а не в виде простых столбчатых опор садово-дачного дома. В последнем варианте между опорами следует делать фальшцоколь, желательно также с утеплением, иначе под домом и его полом будут гулять вечные сквозняки и выхолаживать пол.

        О вентиляционных продухах в подпольном пространстве, открывающихся и закрывающихся, в зависимости от сезона также не говорим, как о само собой разумеющемся./

        Сами полы для домов с внутренними комфортными температурными условиями делают теплыми, что предполагает "слоеный пирог".

        Пирог (один из возможных вариантов), начиная снизу: доска обрезная толщиной 20-30 мм, на ней пленка влагонепроницаемая гладкой стороной вниз. Далее - утеплитель достаточной толщины. Воздушный зазор, пленка влагонепроницаемая, гладкой стороной вверх. Чистовые полы.

        Прочие подробности - все это делается по балкам пола-лагам, наиболее распространенный вариант - доска обрезная сечением 150(200) * 50 мм с установкой на ребро, а не плашмя. Шаг установки оптимально 0,6 м между соседними вертикальными поверхностями лаг, что соответствует большинству стандартных размеров утеплителей.

        Доски чернового пола либо крепятся к нижним поверхностям лаг. Либо к лагам сбоку прикрепляются черепные бруски (примерного сечения 5*5 см), а уже на них кладутся доски размером чуть менее 0,6 м, с зазором, чтобы не клинило лагами.

        На доски чернового пола кладут пленку. Иногда ее края загибают на вертикальные поверхности лаг, Можно прищелкнуть скобами степлера от смещений.

        Утеплитель в последнее время часто используют из базальтовой минеральной ваты, плотно вставляемой между лагами.

        Для Московских широт чаще всего используют слой утепления около 10 -15 см, по нынешним сиротским зимам вполне подходит.

        Верхняя поверхность слоя утеплителя не должна вплотную доходить до нижней поверхности чистового пола! Этим достигается больший эффект теплосбережения.

        По верхним поверхностям лаг укладывается пленка и крепится скобами степлера. А уж потом настилают доски чистового пола, хотя и здесь возможны другие варианты.

        Все деревянные поверхности антисептируются (элементы чернового пола, лаги, а также нижние и боковые поверхности половых досок чистового пола).

        Верхние поверхности досок чистового пола многие предпочитают не обрабатывать антисептиками, поскольку они не всегда совместимы с красителями, которыми покрывают эти поверхности.

        /В случае использования не минеральных утеплителей, а плотных пеноплэксов надобность в применении пленок по низу и по верху утеплителя отпадает. Поскольку впитывания влаги не происходит./

        При всем вышеприведенном точка росы в слоеном пироге пола не наблюдается.

        /Если несколько отвлечься от теории термодинамики по поводу точки росы, то при идеально сухих материалах и также с идеальной гидроизоляцией по обеим сторонам от утеплителя конденсат от эффекта точки росы может проявляться лишь по нижней части чернового пола и то при недостаточном утеплении грунта под домом и фундамента. В самой толще утепления он не может быть по определению. Так как если в чем то нет влаги, то ниоткуда она и не возьмется./

        Еще не надоело читать мои выкладки?

        Так вот, если быть короче, то для пола берите сухой материал - древесину и утеплитель, обкладывайте с двух сторон утеплитель (если он минеральный) влагонепроницаемыми пленками. Конденсат в худшем случае (при несоблюдении всех вышеприведенных мер) будет появляться только на нижних поверхностях досок чернового пола в виде капель.

        По весне открывайте продухи подпола - конвекция воздуха удалит эту капель.

        Утеплитель, плавающий в воде, скопившейся на пленке, в таких случаях наблюдать пока не доводилось.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье