Из чего сделать рольставни на дверь на крыльце

        Вопрос:

        Как и из чего сделать рольставни на дверь на крыльце?

Александр, Котлас.

        Ответ:

        Привет, Александр из Котласа!

        Мне никогда не доводилось делать самому рольставни из каких-либо материалов и комплектующих деталей. Поэтому лишь могу догадываться о таковом их изготовлении.

        Это специализированное производство изделия определенной технической сложности. И, на мой взгляд, проще купить готовый промышленный комплект рольставней, чем самому заниматься их изготовлением.

        Овчинка выделки не стоит.

        В аналогичных же случаях, когда нам приходится делать что то совершенно незнакомое, то самое лучшее иметь перед глазами изделие. И тогда его с той или иной степенью точности можно скопировать.

        А так, в зависимости от степени необходимости, материал рольставней может быть - пластик, тонкий листовой металл или полосы из алюминиевых сплавов. С добавлением фурнитуры и крепежа.

        То есть если вам в обязательном порядке хочется самому лично сделать желаемое, то перед этим следует досконально осмотреть и сделать соответствующие эскизы с указанием размеров с готового изделия. Я, конечно, бы мог найти документацию по рольставням и "передрать" ее один к одному, с пересылкой вам, но, сами понимаете, это морочное занятие. А без опыта собственно ручного изготовления это было бы непрофессионально.

        /В качестве отвлечения - у одного моего знакомого еще в советские времена на прииске открытого типа сломался экскаватор по добыче руды. Полетела шестерня. Заказ и доставка ее вылетали самое короткое в недели или и того больше. Каждый час простоя техники стоил огромных потерь. И он принял следующее решение - потратить несколько пачек электродов на восстановление трех зубьев шестерни, после чего их (вручную напильниками!) обработали до получения нужных контуров. Произвели закалку шестерни. Простой техники составил несколько дней, пока восстанавливали шестерню. Но это была экстремальная ситуация!/

        Поэтому строители предпочитают (для состоятельных заказчиков) заказывать фирменные рольставни у фирм, занимающихся их продажей и установкой. Они же и осуществляют сервисное обслуживание в случае необходимости. А таковая необходимость бывает. Заклинивание по различным причинам да еще и с автоматическим режимом работы не для слабонервных.

        Так что, к сожалению, другого сказать не имею. Но в любом случае - удачи вам!

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье