Ремонт сарая с заглублением труб в качестве стоек

        Вопрос:

        Здравствуйте, сарай имеет односкатную крышу (шиферная кровля). Со стороны стока воды деревянные стойки сгнили - в грунте (столбы-стойки закопаны в грунт). Планируется заменить эти стойки на профильные стальные трубы сечением 100х100.

        Примерно, на какую глубину заглублять (бетонировать)? Можно ли на дно ямы уложить камень, а уже на него ставить стойку - для предотвращения просадки стойки в грунт? По расчёту на одну стойку нагрузка порядка 1,69т (16,67кН). Правильно ли выбрано сечение труб? Толщину стенки можно 3 и 4 мм? Или лучше круглыми трубами? Марка стали профильной трубы играет большую роль в данном случае? Спасибо, жду ответа.

Владимир, Ульяновская область.

        Ответ:

        Привет, Владимир из Ульяновской области!

        То, что деревянные стойки сгнили, то это была ожидаемая проблема, попадание воды в грунт на месте их вкапывания, дело было лишь только времени. Раньше, для увеличения продолжительности службы таких стоек их древесину снизу обжигали на концах на глубину закапывания. Потом стали обрабатывать всевозможными составами-антисептиками, иногда оборачивали в гидроизоляционные материалы.

        В настоящее время иногда используют металлические стойки, а не деревянные. Это может быть как сортамент, так и комбинации из него. Что то очень большие у вас нагрузки на каждую стойку - более полутора тонн, явно стойки несут не только крышу?

        Впрочем, вам виднее.

        Профильная труба 100*100 мм сечением вполне может выдержать таковую нагрузку, вне зависимости от толщины ее стенок - 3 или 4 мм. Вопрос лишь во времени. Когда грунт высоковлагонасыщенный, то обычный металл, даже с защитой в виде грунтовки вряд ли прослужит более четверти века.

        Мы в своей практике предпочитаем при строительстве "на века" использовать толстостенные металлические трубы круглого сечения. Поскольку зачастую видим строения построенные не менее полусотни лет тому назад и такие трубы лишь незначительно подверглись поверхностной коррозии на 2-5 мм не более. Что явно незначительно снизило их несущую способность.

        Профильные же трубы появились сравнительно недавно и даже при толщине 4 мм после пары десятков лет хотел бы на них посмотреть.

        В любом случае, если вы будете использовать профильные трубы такого сечения, то загрунтуйте их полностью, ту часть, что будет под землей - и пару раз. На ваш век такой защиты должно хватить.

        По поводу заглубления и бетонирования. Мы в упомянутой своей практике при использовании металлического сортамента в подобных случаях просто предпочитаем забивать стойки кувалдой в грунт без бетонирования.

        Эффект выталкивания пучинистыми грунтами стоек в таких случаях практически нулевой. А вот при заглублении примерно до метра и бетонирование стоек снаружи их приводит к отрицательному эффекту.

        Неоднократно приходилось наблюдать, как такие частично забетонированные стойки выдавливало вверх по осени-зиме-весне на десяток-другой см.

        Практика подкладки камней под основание труб не встречалась.

        Хотя вы можете и по полной программе повозиться с бурением бурок на теоретическую глубину промерзания грунта по вашему региону, которая в зависимости от характеристик грунта может быть от 1,6 и до более 2 метров. Диаметр бурок 100-300 мм. С установкой стоек и заливкой бетона как вокруг, так и внутри их. Что и долго и затратно, зато полностью отвечает СНиПам.

        Так что выбор за вами.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье