Реконструкция старой брусовой бани

        Вопрос:

        Здравствуйте, уважаемый Мастер. Очень нужен Ваш профессиональный совет. Постараюсь быть краток. О себе скажу, что 2 года назад с женой купили себе дачу, и до этого никогда не строил, а сейчас проснулся "аппетит", и строю взахлеб и с большим удовольствием.

        Проблема такая. От старых хозяев осталась баня 2*4 из бруса 150*150. По углам она стоит на больших деревянных пеньках (в нормальном состоянии). Вскрыв полы, увидел, что между пеньками "импровизированная лента" из камней по периметру. Когда-то, вероятно, эта баня возвышалась над горизонтом, а теперь она просела, и нижний венец лежит на земле, которая нещадно уничтожает его (геноцид так сказать)).

        Баню планируем увеличить до размеров 4*6, путем замены нижнего венца, и продления на 2 метра с длинной и узкой стороны (пристрой по сути, который будет выполнять роль веранды, или холодного предбанника).

        Вопрос такой: какой фундамент оформить? Может, ленту под основной сруб, а столбы под пристрой? Или везде столбы поставить? А может быть нижний венец из лиственницы сделать? И еще вопрос: крышу сделать по ширине "новой" постройки, либо по ширине сруба, как раньше было, а где пристрой сделать односкатную? Заранее сердечно благодарю.

С уважением, Клещев Иван, Екатеринбург.

        Ответ:

        Привет, Иван из Екатеринбурга!

        Приветствую ваш "аппетит" к строительству! Многие мои знакомые с возрастом его приобретают, поистине это увлекательнейшее занятие.

        Не буду говорить о мелочах строительства, хотя они порой имеют большое значение ("дьявол в мелочах"), скажу лишь по существу заданных вопросов.

        По возможности с помощью домкратов (автомобильных пару штук мощностью в 5 - 7 тонн) и использованием разных приспособлений и соблюдением техники безопасности, приподнимают по частям и поочередно низ бани для демонтажа гнилья и установки нового окладного венца по всему периметру строения.

        Лиственница или дуб - оптимальная древесина для этого. А если цельные элементы (бревна или брус), то и еще лучше.

        Также оптимальным считается, когда фундамент под строением будет однотипным - и под основным и под пристроем.

        На севере, по Уралу и в Сибири в старину очень широко применялся вариант устройства строений небольших размеров на колодах и стульях. Теперь это используется крайне редко, хотя таковая экзотика себя еще не исчерпала.

        Так что смотрите сами - что удобнее, то и делайте. Или ленточный фундамент или столбчатые опоры. Но, судя по тому, что старая баня просела, высота цоколя (части фундамента, возвышающейся над поверхностью земли) должна быть от 0,5 и до метра. Кто ее знает, насколько будет просадка со временем?

        Кровля также делается по вкусу хозяина. Или общая или отдельно над основным строением и отдельно над пристроем.

        Естественно, что проще сделать односкатную крышу над пристроем.

        По нынешним временам общие крыши чаще делаются в тех случаях, когда над баней планируется устройство мансарды с назначением ее помещения для отдыха после банных процедур.

        Раньше было принято - попарился и бегом в дом. Поэтому бани были небольшого размера и стояли на расстоянии в десятки метров от дома.

        Так что и здесь смотрите на проблему в целом. Впрочем не буду вторгаться в ваши планы.

        В любом случае - удачи вам!

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье