С чего начать отделку бани из профбруса

        Вопрос:

        Поставил сруб в феврале 2019, c чего начать отделку бани на сваях из профилированного бруса 150*150 для круглогодичного использования?

С уважением, Евгений, Новосибирск.

        Ответ:

        Привет, Евгений из Новосибирска!

        Вариантов отделки такой бани может быть несколько. Мы обычно делаем следующее.

        Первым делом накрываем кровлю с монтажом ее стропильной системы. Тогда можно будет работать и осенью и по зиме.

        Затем делаем пропилы под дверные и оконные блоки, устанавливаем окосячку под них, ставим двери-окна с утеплением зазоров.

        Если нет лаг пола, то их устанавливают с шагом 0,6 метра (что диктуется размерами утеплителей, в своем большинстве кратным этому размеру).

        Производим монтаж чернового пола, антисептирование деревянных элементов пола, утепление его.

        Предусматриваем организацию подвода и стока воды. Для чего в моечном отделении (или душевой) делаются соответствующие полы, проводятся трубы. С выводом канализационных стоков за пределы бани.

        Делаются чистовые полы. Которые сразу же следует застелить пленкой или каким то другим материалом, иначе поверхность пола здорово повредится от внутренних работ и беготни по нему. А без пола уже на начальной стадии работ никак не обойтись. Попробуй попрыгай по лагам пола, ноги переломаешь запросто.

        В парилке верхнюю поверхность деревянного пола ни в коем случае не стоит обрабатывать каким-либо составом, также как и все остальные поверхности (стены, потолок, полки и т.п.). В противном случае все его ингредиенты окажутся в последующем при высоких температурах парилки в ваших легких, а оно вам надо?

        /По водным коммуникациям мы уже сказали. По электропроводке - она делается либо скрытой под полами и под обшивкой стен и потолка в гофрошлангах. Либо открытым вариантом в пластиковых кабель-каналах. В соответствии со вкусом хозяина. В первом случае - более эстетично, но менее практично, если что, то при различных ремонтных работах или порче проводки к месту обрыва не доберешься просто так. Во втором случае таких проблем не бывает, но не всем нравится такой дизайн. Короче - на ваше усмотрение./

        После монтажа полов рационально перейти к обустройство парильного отделения. Первым делом обычно обшиваются стены осиновой или липовой вагонкой по каркасу из черепных брусков сечением не более 50*50 мм. Под каркасом непосредственно на стены из профилированного бруса крепят экран из фольги или фольгоизол (его фольгой вовнутрь помещения).

        /Все работы проводятся с учетом будущей усадки сруба!/

        Получается наличие воздушного зазора между экраном и вагонкой и это важно для лучшего сохранения теплового контура.

        Вагонка может набиваться вертикально, либо горизонтально на каркас из черепного бруска. В зависимости от желания хозяина.

        Первое несколько практичнее - вода не будет задерживаться на стенах (хотя ее бывает и немного). Второе - более эстетично, но вода стекает хуже с таких стен.

        В любом случае - направление расположения вагонки - перпендикулярно расположению брусков.

        При неровных стенах под бруски каркаса подкладываются регулировочные пластинки, обычно из кусочков фанеры различной толщины. Но при профилированном брусе стены редко бывают с уходом от вертикального или горизонтального уровня уровня.

        Крепеж саморезами и оцинкованными гвоздями. Головки обязательно притапливают в древесину, иначе обжечься можно.

        Потолок утепляется и прокладывается экраном. Естественно, что по балкам перекрытия чердака, если они имеются, а если их нет, то сначала их монтируют.

        Аналогично порядку монтажа стен.

        В парилке устанавливается банная печь. В зависимости от ее конструкции делается ее обрамление.

        При весе печи около 700 кГ ее установка производится непосредственно на деревянный пол парилки через лист металла или уложенных в один слой кирпичей. Если же вес за тонну, то под печь делается отдельный фундамент с заглублением его не менее метра вглубь грунта.

        Вокруг печи монтируют в месте ближайшей стены кирпичную кладку или экран из металла (чаще всего из нержавейки) через фарфоровые изоляторы с созданием воздушного зазора между ним и древесиной.

        Если устье печи выходит в отдельное помещение - топочную, то это делается через стену из кирпичной кладки (полкирпича обычно), либо через листы ЦСП с отверстиями в них под зольник и дверцу. Между листами - утеплитель из базальтового горного волокна.

        Чтобы не обжечься о печку с двух других сторон - ограждение из перил-балясин (осина-липа).

        Вывод печной трубы через потолок, иногда через стену бани. С оформлением его с соблюдением правил пожарной безопасности.

        Металл, базальтовое волокно в матах или рулонное.

        Более подробно смотрите на соответствующих сайтах, особое внимание - на соблюдение безопасных расстояний от металла до древесины. Большинство пожаров случается от слишком близкого их нахождения.

        Полки парилки делаются из осины или липы, реже из других пород древесины. Это касается лежаков, стойки и горизонтальные элементы каркаса полков могут быть сделаны и из хвои. Пол - из хвои тоже или из лиственницы. Здесь температура значительно ниже, чем по стенам и по потолку, там эти породы не применяются.

        Затем мы обычно застекляем окна и иногда на холодный период заселяемся в парилку, поддерживая комфортную температуру, отапливая печью помещение.

        Продолжая оформлять моечную, предбанник. А при наличии чердака или мансардного помещения и это пространство.

        Моечное помещение обшивается вагонкой (осина-липа) полностью аналогично тому, как это делалось в парилке, включая экран, хотя его можно делать и влагостойкой пленкой вместо фольги.

        Предбанник может быть сделан по нескольким вариациям - с обшивкой, но уже хвойной вагонкой, либо без нее. Это когда мы шлифуем внутренние поверхности помещения из профилированного бруса углошлифовальной машинкой. Потом по стыкам бруса прибиваем джутовый (или пеньковый) канатик небольшого диаметра. Сморится весьма презентабельно!

        Далее, при наличии чердака, его зачастую превращают в комнату отдыха мансардного типа. С оформлением по образу и подобию нижнего помещения предбанника. Труба из парилки обычно при этом проходит через означенное помещение и порой вполне сносно прогревает его.

        Естественно, что перед тем, как забраться на чердак, надобно сделать лестницу. При малых размерах предбанника ее делают с поворотом и поворотной площадкой. При больших параметрах она может быть и одно маршевой. Крепеж к боковым стенам делается временный, чтобы после полной усадки его сделать постоянным. Также и по потолку.

        После обшивки стен и потолков вагонкой (иногда имитацией бруса, блокхаузом, реже другими материалами) оформляют угловые соединения плинтусами, галтелями, раскладками, раскладками-нащельниками. Дверные и оконные проемы - наличниками.

        Про электрику говорили, повторяться не буду.

        Оговорюсь, что устройство всех вертикальных элементов банного сруба требует либо достаточно большого опыта в этом деле, которым далеко даже не все строители и шабашники-строители обладают. Либо выдержки времени для осадки сруба, которое, в зависимости от многих факторов, может занимать от двух и до трех, а то и более лет.

        Так что если планируете делать все сами, то делайте сначала все работы по горизонту, а не по вертикали.

        Затем проводят все наружные работы, начиная от устройства крыльца или даже пристроя, дровника и т.п. Заканчивая шлифовкой наружных поверхностей профилированного бруса.

        А также устройством свесов-карнизов с их подшивкой. Производят покрытие всех поверхностей, например белинкой, лазурью, текуриллой, др.

        Водостоки с устройством желобов и труб.

        Если у вас на это уйдет все время в этом году, то на следующий год можно будет приступить к монтажу отмостки вокруг дома и закрытие цоколя по сваям. Соответственно рекомендуемым для этого технологиям.

        Вроде бы все сказал, хотя по мелочам мог что то и пропустить.

        Более подробно все это можно посмотреть на моем сайте в разделе по строительству бани. Самое оптимальное вам будет прочесть его в целом, тогда и многие вопросы по отделке отпадут сами собой.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье