Переделка дверных и оконных проемов в срубе

        Вопрос:

        Здравствуйте. Можно ли у вас заказать индивидуальную консультацию по срубу? Возможно ли это по детальным фото? Цена консультации? Мы купили участок с уже установленным срубом, в данный момент есть вопросы, так как мы хотим иное расположение проемов дверей и окон, чем предыдущий хозяин их планировал. Пока проемов нет никаких. Спасибо.

Nikita Smetanin, Челябинск.

        Ответ:

        Привет Никита из Челябинска!

        В жизни бывают такие ситуации, когда уже после возведения сруба и предварительных наметок о месте расположения дверных и оконных проемов, возникает необходимость изменить планировку помещений.

        Что иногда бывает при смене собственника сруба (продаже новым хозяевам, передаче родственникам и т.п.) А у новых собственников, а порой и самого старого хозяина, изменились планы устройства помещений и прежняя планировка никак не вписывается в прежние планы размещения окон и дверей.

        Сложнее бывает, когда проемы уже выпилены, а их надо перенести, с частичной или полной заделкой прежних. Потому что тогда конструктивная прочность стен сруба может быть существенно нарушена.

        В каждом таком конкретном случае принимается решение по месту.

        И еще одна особенность. При сборке срубов по правильным строительным технологиям венцы (без разницы - из бревен или бруса сруб) должны иметь по своей протяженности нагеля, которые не дают смещаться им в стороны (внешнюю или внутреннюю), а также основательно укрепляют стены.

        В 1998 году пришлось собирать здоровенный сруб с большущей мансардой над ним. Общая площадь зашкаливала за полторы сотни квадратных метров. Брус обычный сечением 150*150 мм. Сложность состояла в том, что его начала собирать одна бригада, которая потом из-за разногласий с прижимистым хозяином рассталась с ним. По какому принципу располагались нагеля в стенах сруба, было совершенно неясно. Никаких отметок по стенам об их наличии не было, хозяин о них тоже не знал.

        Поэтому когда начали выпиливать оконные и дверные проемы в стенах сруба, то неоднократно попадали непосредственно на эти нагеля.

        А это не есть хорошо, но деваться было некуда. Пришлось потом все обыгрывать за счет установки обсадной окосячки и усиленных наличников из толстой обрезной доски. Которые крепились к большинству венцов сруба.

        То есть сразу же после выпиливания каждого проема следует установить и окосячку и наличники (последние могут быть временными, которые потом заменяются на постоянные).

        Основное правило при этом - проемы должны быть не ближе метра к углам сруба, иначе могут быть проблемы с его прочностью. Лучше располагать проемы ближе к середине стен.

        Кроме того, оптимально, когда в стене имеется не более одного дверного или оконного проема, правда не всегда это получается.

        Под проемами (особенно дверными) должен быть венец из цельных бревен или бруса, без каких-либо выпилов. Выборка участков древесины под такими проемами допускается крайне редко и не более чем на 1/3 от величины сечения элемента. То есть например при диаметре нижнего бревна в 30 сантиметров можно убирать не более 10 сантиметров сверху. Иначе конструктивная прочность нижнего окладного венца будет значительно нарушена, что может привести к деформациям, а то и излому бревна (бруса).

        Сверху над проемами также должны быть цельные бревна (брусья) сруба. Поскольку на них опираются элементы стропильной системы кровли.

        По поводу консультаций, то лучше естественно пригласить специалиста-строителя на место работ. По фотографиям не всегда можно четко представить подробную картину.

        Тем не менее, можете прислать фотографии. Чем могу, тем и помогу. По поводу оплаты (и ее размера) консультаций, то меня этим не балуют, так что на ваше усмотрение.

        В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье