Как вырезать большие арки в срубе

        Вопрос:

        Можно ли вырезать арки в срубе, в двух стенах из четырех. Вопрос такой. К срубу 6*5 пристроил Г-образную пристройку 10*10 из пеноблока. Поставил все под общую двускатную крышу. Две стены сруба получились внутри дома, есть желание сделать их проходные. Вырезать большие арки или же вообще убрать часть угла. Как это сделать так чтобы сруб не пострадал? При этом вверху останется два бревна (высота позволяет), а вот нижний венец придется пилить. Сруб стоит на стульях.

Дмитрий, Бытошь.

        Ответ:

        Привет, Дмитрий из Бытоши!

        (Приятно получить письмо с малой Родины, в детстве Бытошские ребята отдыхали в нашем пионерском лагере поселка Цементный.)

        Понятное дело, лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать. Это я относительно вашего случая по поводу вырезки аркок в стенах сруба.

        Поэтому рекомендации без осмотра строения могут носить лишь общий характер.

        Первое условие - сруб должен устояться несколько лет перед тем, как можно будет делать арки. Иначе не исключены проблемы вертикальных усадочных явлений сруба по отношению к пенобетонной пристройке. И, соответственно с общей двускатной кровлей.

        Устройство арок вблизи углов сруба не желательно, так как в этом случае бревна венцов будут короткими и это может сказаться на прочности конструкции всего дома. Лучше, когда арки будут находиться ближе к средним частям стен.

        То, что сверху над арками останутся два венца с нетронутыми бревнами, это вполне приемлемо. Стены тогда не должны развалиться от выпиливания в них проемов. Но эти арочные проемы необходимо будет усилить установкой по их бокам наличников-обрамлений из обрезных досок (или бруса) большого сечения, например 50*150 мм. С крепежом ко всем венцам.

        А вот относительно нижнего венца, то здесь необходимо действовать с предельной осторожностью. Лучше когда при выпиливании арок его вовсе не трогать. Хотя в ряде случаев и при диаметрах бревен не менее 30 сантиметров, допускается выборка бревна примерно на 1/3 диаметра. В противном случае можно получить концентратор напряжения в этом месте с дальнейшей деформацией стен.

        Несколько смущает то, что сруб стоит на стульях, а не на ленточном фундаменте. Выборка участка бревна на промежутках между стульями не желательна. Когда опора находится под этим местом, то это более приемлемо.

        Другого без осмотра вашего случая сказать не могу.

        В любом варианте, вам лучше пригласить строителя-специалиста для консультаций непосредственно на месте. Поскольку могут быть нюансы и особенности строения, сообразно которым и производится реконструкция в виде выпиливания арочных проемов.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье