Как скреплять гидроизоляцию пирога крыши

        Вопрос:

        Доброго времени суток! Уважаемый Семеныч, ситуация следующая: поставили баню со вторым мансардным этажом из ОЦБ, при укладке гидроизоляции не скрепили в местах нахлеста двухсторонним скотчем. На сколько данная ситуация критична, изнутри мансарда будет утепляться. Это первый мой опыт, прошу помочь советом. И так же хотел узнать: у меня фронтоны так же из ОЦБ, при монтаже и соответственно при последующей укладке крыши остается достаточное количество опилок. Их надо было счищать?

Андрей, Татарстан, Набережные Челны.

        Ответ:

        Привет, Андрей из Набережных Челнов!

        При вопросах в дальнейшем старайтесь давать исчерпывающую информацию. Вы что, хотели по верхним поверхностям стропил приклеить скотч, а потом по нему раскатывать гидроизоляцию? Со снятием перед этим защитной пленки с верхней поверхности скотча? Или имели в виду нечто другое?

        Поэтому отвечу обще, а там уж применяйте сказанное в соответствии с вашими особенностями.

        /Есть такой термин "дождевание", когда водой окатывают сделанную полностью крышу, начиная с конька и смотрят на сток воды и вероятность ее проникновения внутрь строения. Берите шланг или ведра и проверяйте, лучше ничего не придумано./

        Гидроизоляция в кровлях при ее монтаже обычно делается из различных видов соответствующих влагонепроницаемых материалов.

        На практике это могут быть пергамины, рубероиды и его аналоги, всевозможные пленки, в том числе и обычные полиэтиленовые.

        В большинстве случаев наиболее правильной технологией монтажа считается, когда рулоны или его отдельные части по местам стыков не просто прикладываются друг к другу, а имеют нахлест друг на друга. Нахлест может иметь различные размеры, чаще всего он колеблется от минимальных в 5 сантиметров и до максимума - примерно в 15-20 сантиметров, не больше, поскольку это не имеет особого смысла и просто экономически не выгодно, зачем переводить материал без пользы для дела?

        Принцип нахлестов оптимален, когда например сначала та же пленка раскатывается по горизонтали, потом над ней раскатывается второй рулон. Тогда вода, стекающая сверху, никак не затечет вниз. А вот если раскатывать сначала пленку сверху, а потом нижерасполагаемую, то при таком нахлесте вода просочится.

        Места нахлестов гидроизоляции должны располагаться непосредственно над плоскостью нижележащих под ними элементов кровли (стропилами, обрешеткой, др.), а не висеть над пустотами.

        Крепление может быть осуществлено просто накладкой краев материала друг на друга с дальнейшим придавливанием вышележащих укрывных материалов (листов металлической кровли, шифера или др.), поскольку и этого бывает достаточно. Хотя иногда все таки используют крепеж в виде толевых гвоздей (с широкими шляпками), скоб степлера, а то и путем высокотемпературного расплавления материала горелками, ТЭНами и т.п.

        Все зависит от условий монтажа и используемого материала.

        Одно дело, когда при работе дует сильный ветер и приходится обязательно пристреливать степлером пленку, Другое дело, когда уклон кровли минимальный и, не проплавив рубероид газовой горелкой, не добьешься достаточной герметизации нахлеста.

        Гораздо более редко используют просто стыковку гидроизоляции (край к краю, без их нахлеста), а сверху накладывают самоклеющиеся пленки или скотчи в виде полос шириной около 4 - 5 сантиметров.

        Хотя возможен и такой вариант, как двусторонний скотч по стропилам, но на практике пока встречать не доводилось.

        Слишком уж сложно.

        Поэтому вывод - если уклоны вашей кровли достаточны, стыки располагаются над поверхностями деревянных элементов (в том числе и над стропилами), поверх гидроизоляции будут еще и укрывные материалы (кровельное железо, шифер, черепица и т.п.), то протечки влаги в утеплитель маловероятны.

        По поводу опилок, то их необходимо убирать по максимуму. Не так сложно взять веник и смести все вниз. Зачем лишний мусор, и глаза запорошить может при работе и при всевозможных покрасках он также не нужен.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье