Жёлтая вода в колодце

        Вопрос:

        Здравствуйте, купил недавно домик, но мне не нравится колодец. В колодце 5 колец, воды примерно 30-40 см, вода жёлтая, мутная, но вкусная, болотом не пахнет, хоть и рядом болота. Выкачал воду почти полностью, набралась и ничего не изменилось. Подскажите, что можно сделать, если чистить, то на какую глубину, или что ещё можно сделать. Спасибо.

Сергей, Гродно.

        Ответ:

        Привет, Сергей из Гродно!

        Первым делом при таких ситуациях рекомендуется обойти все соседние владения, где у их хозяев имеются аналогичные колодцы и расспросить о том, как обстоят дела у них. Вода такая же или отличается. Как часто они чистят колодцы и прочие сопутствующие мелочи.

        Если же просто остановиться на чистке колодца, то все делается по накатанным и годами отработанным технологиям.

        Пара человек подготавливают необходимое оборудование и инструменты для чистки колодца.

        Понадобятся - ведро оцинкованные для удаления грязи и мусора со дна колодца, веревка, лестница, черпак, иногда совковая лопата, сапоги, плащ с капюшоном. В ряде случаев может быть применен электронасос для большей производительности работ.

        Один человек опускается по лестнице внутрь колодца и начинает вычерпывать все его содержимое со дна в ведро.

        Второй работник на веревке поднимает ведро и освобождает его на некотором удалении от колодца.

        И так до полной очистки дна колодца. Оптимально использовать резиновые рыбацкие сапоги-бродни (длиной до пояса) или химзащитные из МЧСовско-солдатсткой амуниции.

        Про всевозможные нюансы не говорю (страховочную веревку, фонарик и др.), как и про безопасность работ, само собой разумеющееся.

        Глубина очистки колодца (расстояние от верхней отметки уровня воды до его дна) редко может превышать размера в метр. Оптимально обычно считают - 0,7 метра то, что надо. То есть после полной откачки воды скорость наполнения может быть различной в зависимости от мощности водяного пласта и стоять в сапогах можно лишь тогда, когда вода не будет заливать вам их через голенища.

        На слабых грунтах не стоит особо увлекаться вычерпыванием грунта на большую глубину, иначе есть риск просадки нижнего кольца.

        Стенки колодезных колец очищают слесарной металлической щеткой (в строймагазине купить не проблема) и щеткой-сметкой, другими соответствующими приспособами.

        Не лишне проверить стыки между кольцами на предмет протечек грунтовки-верховодки. При необходимости можно заполнить герметиком-силиконом сантехническим.

        После очистки дна колодца туда можно засыпать слой щебня средней фракции, примерно размером от 2*2*2 сантиметра и до 4*4*4 сантиметра. Слой толщиной в 5 - 10 сантиметров вполне будет достаточен. Хотя в ряде случаев он может быть и иным.

        Не исключена вероятность, что на дне уже была щебенка, тогда при подъеме ее следует хорошенько промыть. Если она того стоит, потому как при неприятном запахе от нее или ее крошении проще засыпать новую.

        /В ряде случаев при большом притоке воды и наличии песчаных взвесей помимо щебенки на дно колодца опускают дощатый щит. Лучшим считают дубовый, хотя привкус может некоторое время после его установки и быть. Зато прослужит такой больше, чем мы проживем. В щите должны быть щели между досками или сверлятся отверстия. Щебень тогда насыпается сверху и щит не всплывет./

        После устройства указанного фильтра стоит раза три-четыре-пять полностью выкачать воду из колодца.

        Примерно через полгода все должно устаканиться и вода должна стать той, какая и требуется.

        Про безопасную зону метров в 15-20 вокруг колодца не надо забывать, всевозможные сливы, дренажи, наличие выгребных, силосных и канализационных ям не допустимо.

        И еще. Не стоит заливать в колодец хлорку, иначе вода может потом долго пахнуть как в туалете.

        Все и удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье