Разъезжается врезка в ласточкин хвост

        Вопрос:

        Пятая стена сруба в полулафет врезана в ласточкин хвост, после монтажа крыши металлочерепицей и потолка сруба первого этажа стала разъезжаться в месте стыкования с основными стенами, подскажите, пожалуйста, как это можно устроить? Заранее спасибо.

Игорь, Москва.

        Ответ:

        Привет, Игорь из Москвы!

        Очевидно, что врезка была сделана с большими зазорами-люфтами. Что бывает либо от неправильной технологии работ, нерасторопности и непрофессионализма работников. Иногда от использования древесины с повышенной влажностью, которая после высыхания уменьшается в размерах и это приводит к образованию повышенных зазоров.

        Отсюда вывод - работать профессионалам, в ряде случаев использовать даже коренные шипы в месте сочленения пятой стены (переруба) и не использовать сырую древесину.

        Когда древесина достаточно сухая и запиливание производится например строго по линии с использованием шаблона, то плотность сочленения такова, что обеспечивает практически отсутствие зазоров-люфтов.

        Но все это относится к времени монтажа, а что делать сейчас?

        Без осмотра вашего случая несколько затруднительно давать советы и рекомендации, поскольку в каждом конкретном и индивидуальном варианте в таких делах приходится проявлять определенную долю фантазии и поступать сообразно обстоятельствам.

        Поскольку переборка сруба с целью устранения разъезжания его стен дело трудоемкое, то обычно используют несколько приемов, которые устраняют этот "косяк" или уменьшают его до приемлемых параметров.

        Задача в стягивании двух наружных стен и дополнительном их крепеже к внутренней пятой стене. Естественно - без разборки сруба с уже накрытой кровлей.

        Для этого делают так - устанавливают снаружи по местам напротив мест врубки пятой стены на всю высоту толстые обрезные доски например сечением 50*150 мм, наживив их от смещения на саморезы прямо к самим стенам. Затем вбивают на некотором расстоянии от них (примерно около полуметра) вертикально металлический сортамент типа швеллера №16. На глубину до метра, а то и полутора примерно. Распирают этот швеллер с внешней от стороны стены еще одним наклонным элементом под углом около 45 градусов. В качестве такового берут также швеллер или деревянный брус большого сечения (от 100*100 мм и более).

        От смещения этот дополнительный наклонный элемент фиксируют стальной проволокой или с помощью приварки металлического уголка с полкой не менее 50*50 мм ориентировочно.

        Затем между вертикально стоящим швеллером (выступает над поверхностью грунта на пару метров) и обрезной доской помещают автомобильный телескопический домкрат мощностью от 5 и до 10 тонн. И выдавливают стену на нужную величину для устранения зазора по соединению ласточкиного хвоста. Это делается одновременно как с одной стороны сруба, так и с другой. Порой используют даже до четырех домкратов одновременно. По два с каждой стороны. Нет стольких - попросите у соседей автомобилистов. Трехтонники лучше не использовать, могут не помочь.

        От надежности загонки швеллеров в грунт будет зависеть работоспособность конструкции.

        (Мы в своей практике при подобных проблемах использовали более "варварский" метод. К одной из стен подгоняли "КАМАЗ" и упирали его бампером или задним бортом в стену. Врубали переднюю /или, в зависимости от положения авто/, заднюю передачу, чтобы техника не сдвинулась в процессе работы. Потом к другой противоположной стене подгоняли вторую грузовую машину и придавливали ее, также через вертикальную обрезную доску, настолько, чтобы устранить зазоры. При таком варианте нет нужды в упорных швеллерах и домкратах. Но нужны тяжелые автомобили и место для их временной установки.)

        Ну а после этого уже дело техники - зафиксировать стены в нужном положении. Для чего берут четыре обрезные доски также большого сечения, минимум 40*100 мм. И большими саморезами прикрепляют по всем внутренним четырем углам одновременно каждую доску к наружным и внутренней стенам. Дизайн несколько страдает, но куда деваться? (После чего автотехнику отгоняют, если она использовалась.) Дело сделано.

        Есть и другие варианты устранения дефекта (например с использованием талрепов и тросиков, в количестве нескольких штук для установки внутри сруба и на первом и на втором этажах, и их стягивании, но это при таковой возможности). Но нам обычно бывало достаточно и вышеприведенных.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье