Гараж с жилой мансардой из шпал

        Вопрос:

        Здравствуйте! Прошу совет. Хочу из шпал построить гараж с жилой мансардой. Стоит вопрос, как лучше сделать мансарду, из этих же шпал, или каркасным способом.

        Как лучше ее утеплить, чтобы была пригодна для проживания.

        И еще, как лучше сделать перекрытия, на которые будет стелиться пол второго этажа. Подойдет ли для этого брус 150 на 150. Если почаще сделать расстояние между балками, см 80. Гараж планирую 10 на 6, мансарду также.

Владимир, Воскресенск.

        Ответ:

        Привет, Владимир гаража из Воскресенска!

        Надо понимать, что вы имеете в виду деревянные железнодорожные шпалы, а не железобетонные.

        Если это наиболее распространенные из сосны, то размеры таковых применяются длиной 2,75 метра, 2,8 метра и 3 метра.

        В отдельных случаях под стрелочные переводы могут быть использованы размером в два раза превышающие обычные, то есть от 5,5 метра и до 6 метров.

        Первым делом сразу же следует знать, что шпалы могут быть без пропиток, сразу после пилорамы. А могут быть и уже использованные на железных дорогах. С пропиткой антисептическими составами и, прежде всего, креозотом.

        По нормативам срок их службы не должен превышать 40 лет, после чего они подлежат замене. В местах опирания рельса на шпалу монтируется металлическая подкладка с помощью болтов. Это наиболее напряженное место и со временем целостность древесины здесь оставляет желать много лучшего.

        Большинство строителей отрицательно относятся к монтажу старых шпал в жилых строениях. Гараж с жилой мансардой над использованными и источающими запах креозота шпалами далеко не самый удачный вариант строительства. Стоит ли поглощать в себя амбре продукта нефтепереработки?

        Попытки полностью избавиться от запаха редко приводят к желаемым результатам, несмотря на все ухищрения по закрытию стен всевозможными пленками и материалами.

        Ясно, что использованные шпалы стоят не дороже их доставки на место строительства. МПСовцы всегда идут навстречу желающим приобрести использованные шпалы, могут даже бесплатно привезти их, чтобы очистить свои площади.

        Так что смотрите сами, если шпалы без пропитки, то это одно дело, если с таковой, то совсем другое.

        Мое дело предупредить, вам решать.

        В любом случае более оптимально в подобных случаях мансарду делать каркасным способом, по крайней мере такое чаще встречается, чем полностью строение из шпал. Наверное народ не дурак, если предпочитает второе, имея на это веские причины.

        Чем утеплять? Поскольку утеплители из рулонных и матовых минеральных материалов по своему большинству в процессе эксплуатации склонны к провисанию (проседанию) на вертикальных конструкциях (в стенах), то либо используют самые плотные по своим характеристикам такие плиты (по которым делают штукатурку с армированной сеткой). Можно использовать пеностекло.

        Либо берут экструдированный пеноплэкс. Он плотный, не требует защиты различными пленками от влаги. Просто мягкий пенопласт лучше не применять - экология не совсем хороша. В последнее время клиенты в жилом строительстве его отбраковывают.

        Перекрытие делается балками по минимальной длине (6 метров, а не 10 метров!)

        Для межэтажного перекрытия наиболее оптимально использование балок сечением 25*18 с шагом установки 1 метр, либо 22*14 с шагом установки 0,6 метра. Естественно с установкой их на ребро. Эти значения выверены временем. Прогибов не будет (при нагрузках не более 400 кг/кв.м).

        Брус 150*150 мм с точки зрения конструктивной прочности эффективно здесь работать не будет.

        То есть балки нужного сечения либо заказываются, либо применим вариант использования двух сплоченных (соединенных) между собой обрезных досок для получения необходимого сечения. (По типу ламелей на саморезах или шпильках).

        Коротко это и все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье