Накрывать ли крышей мокрый каркасный дом

        Вопрос:

        Добрый день! Искал по сайту в надежде найти ответ на вопрос... Ничего не нашел и потому хочу задать его Вам. Строю дом в два этажа: каркас и брусья из дерева, внутри гипсокартон, снаружи кирпич, крыша - черепица. Проблема в том, что льют дожди, температура 5-10'С. Уже стены из кирпича почти готовы, т.е. придется накрывать крышей промокший дом.

        Строители убеждают, что потом, когда вставят окна можно весь каркас из бруса высушить теплым воздухом. Вопрос мой в том, что нормально ли это? Как потом будет вести себя дом? Можно ли таким образом подсушить все дерево, чтоб потом не трескался гипсокартон, а главное не станет ли где пропускать в дождь, после того как дерево летом высохнет окончательно? Надеюсь, вопрос понятен. Заранее, благодарю!!!

Владислав, Минск.

        Ответ:

        Привет, Владислав из Минска!

        Мы в своей практике кровлю над домом стремимся возвести сразу же после окончания монтажа стен, без разницы - из чего бы они ни были сделаны. Будет кровля, значит меньше влаги попадет в строение.

        Кровля может быть как временная, так и постоянная, в большинстве случаев предпочтение отдается постоянной, дешевле обходится. Хотя не всегда такое по ряду причин получается, например - не успевает рабочий коллектив управиться за строительный сезон, проблемы у клиента с финансами и др.

        По поводу вставки окон и дверей, то это вопрос не однозначный. И в различное время года он может решаться не одинаково.

        Если дом построен к началу зимы, то проемы предпочтительнее закрыть хотя бы временной защитой (пленками, рубероидом и т.п.). С обязательным открыванием их по весне. Оставляют зимой лишь небольшие вентиляционные отверстия. Это называется - создать тепловой контур.

        Так понимаю, что вы строите сейчас - весной 2020 года. В аналогичных условиях предпочитаем не закрывать проемы, поскольку сквозняки сушат помещения достаточно эффективно. Если же закрыть проемы и потом "врубать" различные нагревательные приспособления, то зачастую получается парниковый эффект. Когда влага из массива строения (каменного и деревянного) выделяется, а деваться ей особо и некуда, она остается в помещении в виде конденсата на внутренних поверхностях.

        И это особенно актуально при высоком переувлажнении кирпичей и деревянных элементов каркаса.

        Поэтому, на мой взгляд, вам стоит прежде всего озаботиться, чтобы дожди не могли напрямую через проемы окон попадать вовнутрь дома, оставив их открытыми. При этом по возможности устроить сквозняки не только в коробке дома, но и по чердачному пространству, оставив открытыми люк, вентиляционные отверстия Не перекрывать лестничного проема между первым и вторым этажами. Оставляют открытыми и продухи подполья.

        А вот когда сквозняки в достаточной мере подсушат внутренности дома, то тогда и задействовать нагрев их, например тепловой пушкой.

        После чего устанавливать окна-двери, иногда это делается параллельно. В любом случае форточки и вентиляционные отверстия оставлять открытыми. Понятное дело, что часть тепла будет уходить через эти выходы, но куда деваться, влажность, кстати тоже уменьшается в помещении при открытых отверстиях.

        /Следует сказать, что строители не очень любят, когда приходится работать с наличием сквозняков, здоровья это не прибавляет. Поэтому при полностью закрытых выходах между улицей и помещениями им гораздо комфортнее и они всегда настаивают на более скорейшем их перекрытии. Возникает противоречие между рабочими и клиентом-хозяином./

        Древесину каркаса из бруса после его просушки следует пропитать в пару слоев биозащитой, все больше будет гарантия от загнивания после закрытия стен гипсокартоном.

        Гипсокартон, вне зависимости от его влагостойкости, очень не любит влагу, поэтом монтаж осуществляется только после полной просушки поверхности тех элементов и конструкций, на которые он крепится.

        Но это мое мнение, у некоторых строителей оно может быть и несколько другим.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье