Ремонт деревянного колодца

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч. У нас на даче в деревне деревянный колодец пришел в негодность: - весь верхний домик и сруб колодца покосился, некоторые бревна в кольцах выдавило и образовались дыры; - во внутрь попадает вода с поверхности земли. Пробовали откачать воду, чтобы почистить и заменить на цементные кольца. Но... не получается откачать воду. Вода достаточно быстро прибывает, так за полчаса перерыва восстановился весь откаченный уровень. Колодец не глубокий на 1,5м. Может вы подскажите, как организовать работы и отремонтировать колодец?

Людмила, Нижний Тагил.

        Ответ:

        Привет, Людмила из Нижнего Тагила!

        К сожалению такие проблемы иногда бывают. Единственный плюс в таких колодцах - хорошая наполняемость. Большинство посетителей сайта как раз жалуется на плохую наполняемость.

        Уже как то рассказывал, когда мы делали первый колодец, то в наших краях самый подходящий для этого сезон - октябрь-ноябрь, вода в этот период стоит в грунте на минимальном уровне, и распорядок рабочего дня был следующим.

        Приехали трое человек, подготовились к работе, начинаем вычерпывать из котлована воду, удалили, достали пару-тройку ведер грунта и вода вновь заполнила колодец на некомфортный уровень. Вновь вычерпываем воду, опять достаем пару ведер грунта и все повторяется вновь. Больше приходилось заниматься откачкой, чем углублением.

        В этом деле может помочь электрический насос (хотя фильтры постоянно забиваются, поэтому все время их надобно чистить, либо вообще не использовать). Наши марки типа "Вихрь" или китайские не совсем то, что надо.

        Те ребята, которые специализируются на профессиональной очистке колодцев, имеют в своем арсенале итальянские и немецкие дренажно-фекальные насосы, которые особо не боятся примесей и для вашего случая вполне могли бы подойти.

        Высокая производительность дренажно-фекальных насосов обеспечивает темпы откачки, достаточные для работ по очистке колодца.

        Если есть возможность, то просто-напросто приглашают бригаду рабочих с таким оборудованием и опытом работ по копке колодцев. Они за определенную плату выполнят и очистку и замену колец на бетонные. С использованием манипулятора.

        Если же сами желаете такое сделать, то придется переквалифицироваться на их профессию. Для чего понадобятся все принадлежности для производства работ.

        Не буду расписывать все подробности, основные этапы - завоз стандартных бетонных колец (внутренним диаметром в метр и высотой обечаек 0,9 метра). Хотя могут быть использованы и других параметров. Но практика показывает - что наиболее оптимальны именно таковых размеров.

        Разбирается старый колодезный домик на глубину примерно в полметра, накатывается бетонное кольцо таким образом, чтобы совместились центр старого колодца и центр кольца. Избегать перекосов. Потом начинается самое интересное - вычерпывание воды вручную ведрами или все таки с помощью насоса. (Наши дачники-садоводы иногда для этого используют электронасосы "Ручеек", с риском угробить их на грязной воде, но это на ваше усмотрение).

        Комбез химзащитный, лесенка, совковая лопата с коротким черенком, веревка для ведра и страховки копателя. Два человека - один внизу, другой наверху. И вперед с песней!

        Мне неизвестны параметры старого колодца, но скорее всего его венцы больше диаметра бетонных колец. Поэтому выламывать их будет затруднительно, если они, конечно, не сгнили напрочь.

        Иногда довольно-таки эффективным оказывается использование самодельной желонки.

        Это такой обрезок толстостенной трубы диаметром около 100 мм и длиной 300-500 мм. Один торец срезан под 90 градусов (его затыкают обрезком полутора литровой пластиковой бутылки без пробки), другой примерно под 60 градусов. К трубе приваривают два крючка, за которые привязывают веревки.

        Получается подобие ковша экскаватора, который опускают на дно колодца и вычерпывают оттуда грязь. Минут двадцать повозитесь - научитесь работать. Таким образом можно снизить время пребывания в колодце, залезая туда по необходимости, для выемки тех же венцов.

        После того, как первое кольцо опустится полностью в грунт, то на него накатывают второе. Кольца лучше брать с замками по торцам и использовать силикон для заделки стыка. Все повторяется в той же последовательности. Плюс еще в том, что у вас понадобится не более трех колец по 0,9 метра для глубины в 1,5 метра. Это при условии возвышения последнего третьего кольца над поверхностью земли. Если же возвышение будет 0,3 метра, то и вовсе пары колец может хватить. С сооружением домика.

        Некоторые хозяева вообще не заморачиваются в подобных случаях и, при таковой возможности, делают колодец на новом месте, отступив от старого на какое то расстояние. Тогда можно исключить целый ряд операций, которые необходимы при реконструкции старого колодца. Но это уж по вашему желанию.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье