Крепеж крыши на срубе из бревна

        Вопрос:

        Доброго времени суток Вам, Семёныч! Есть не большие споры с прорабом заказчика. Сруб 10х8м из 26-го бревна в два этажа, с рублеными фронтонами. Был собран в 2015 году, в 2019 году разобран, перемещён и осенью собран. Простоял зиму без крыши. Стропила опираются на коньковом бревне внахлёст, что называется на шарнирном соединении, шпилькой 12-й и пластинами на саморезах. На стенах же просто скользящий элемент.

        Вопрос: разве этого крепежа достаточно для крыши покрытой гибкой черепицей? Вопрос второй: при монтаже каркасных перегородок какой зазор от зернового потолка должен быть?

Пётр, Саратов.

        Ответ:

       Привет, Петр из Саратова!

       Если ответить совсем коротко, то указанная вами система скользящих элементов начала применяться не так давно.

       Ранее использовались более сложные конструкции в срубах с наличием рубленных фронтонов. Там было жесткое крепление стропил и при усадке срубов в верхней части рубленых фронтонов образовывались щели под коньком и в районе свесов-карнизов. Которые требовали через несколько лет усадки вставлять под коньком дополнительные обрезки бревен диаметром 15-20 см, а карнизы делать в виде коробчатого сечения, которое перекрывало зазоры.

       Система скользящих элементов более проста в монтаже, мне пока неизвестны случаи, когда бы кровля, сделанная по этому принципу, разваливалась. При правильном соблюдении технологии монтажа прочностные характеристики достаточно велики.

       Так что для вашей мягкой черепицы этот вариант должен подойти.

       Правда в интернете ни разу не видел (а может просто не встречалось) в стропильных системах использование, так называемых, ветровых элементов. Когда по нижним поверхностям стропильных пар по диагонали крепятся либо доски, либо перфорированная лента во избежание складывания каркаса кровли. Мы в своей практике такое всегда делаем. Но это к слову.

       По второму вопросу. Не совсем понял выражение "зерновой потолок". Но да ладно.

       Так понимаю, что у вас имеется обычный потолок и каркасные стенки из черепного бруса или стоек, которые при усадке сруба могут упереться в потолок по причине неверно выбранного размера высоты.

       Этот размер определить с точностью до сантиметра определить мало кто рискует. Все зависит от характеристик самого сруба. Его этажности, степени влажности древесины, технологии сборки и многих других факторов.

       Если посмотреть книги старых мастеров, то они трактуют о средней усадке 1/20 высоты сруба в первые год-полтора после сборки.
Это для одноэтажного дома, то есть на три метра высоты сие означает 15 см.

       Не рискую точно сказать о том, насколько сядет ваш двухэтажный сруб и тем более, что вы его собирали, разбирали и по новой собирали. Не исключаю вероятности оставления зазора по первому этажу между верхней поверхностью вертикальных стоек и нижней поверхностью потолка от 18 и до 20 см. На втором этаже это будет около 15 см.

       Здравый смысл говорит - лучше оставить зазор больше, чем потом уродоваться с удалением лишнего материала.
В большинстве случаев при строительстве мы не доводим стойки каркаса до перекрытия на указанный размер. То есть крепим стойки по самому их низу "намертво", а выше с возможностью перестановки крепежа по мере усадки. Отсюда вывод - окончательная отделка вертикальных стен оставляется на самый последний момент. А в первую очередь делаются все горизонтальные работы (полы, потолки и т.п.).

       И вряд ли самый навороченный мастеровой скажет вам точнее. Потому что правдивость его рекомендаций может быть проверена только практикой, то есть через года три-четыре.

       Другого не скажу.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье