Ремонт фундамента и стены старого деревянного дома

        Вопрос:

        Здраствуйте! Читая вопроси и ответи на Вашей строничке, я поняла что может именно Ви в силах мне помочь! Нам с мужем достался в наследство старий не саманний дом, а деревяний, закиданний глиной поверх набитих брусочков, я не строитель и мне трудно обьяснить.

        Стена просела, и фундамент из камней повипадал, дому более чем 60 лет, прошлие владельци в нем виживали и время, когда можно било что- то "подлампичить " безвозвратно утеряно, но ми не опускаем руки.

        Ми хотим укрепить фундамент, из кирпича возвести новие стени, наверное и в середине тоже, ну и если получится комнатка сверху, потомучто площадь маленькая: ванна, одна комната и кухня.

        Вот я прошу у Вас совет как нам правильно поступать что би что- то главное не упустить. Ми уже не мало вложили в дом, поменяли окна, двери, сделали теплие поли...Ми в нем сейчас проживаем, дется нам больше не куда.

        А еще он " стоит" над обривом, где- то 1,5 м, ми пот ехоньку его засипали и подперли с боку в землю подвалом. С нетерпеньемибуду ждать Вашей рекомендациии. Удачи Вам и здровья. P. S. Извините за ошибки, пишу на украинской клавиатуре)))

Наталія, Тернополь.

        Ответ:

       Привет, Наталiя из Тернополя!

       На державной мове дуже погано разумию, потому буду отвечать по-русски.

       Самое настораживающее в вашем письме, что дом стоит над обрывом всего в полутора метрах.

       В таких ситуациях в обязательном порядке следует укрепить грунт между домом и обрывом. Если, конечно, это возможно. Чтобы дом не сполз в эту сторону.

       Тогда все труды и вложения в ваше строение могут быть напрасными.

       Несколько раз сталкивался с примерно такими ситуациями, приятного мало. Первым делом следует посмотреть за динамикой поведения дома. То есть она заключается примерно в следующем - забивают в землю колышки между домом и обрывом и замеряют все эти расстояния, наносят на бумагу и смотрят через определенные промежутки времени (может несколько месяцев, может ежегодно) - уменьшается ли это расстояние в полтора метра или нет.

       Если динамика уменьшения расстояния исчисляется несколькими сантиметрами в год, то нетрудно вычислить, через какое время эти полтора метра исчезнут и дом рухнет в обрыв.

       Если же за пяток лет полутораметровое расстояние уменьшится на какой-либо сантиметр, то паниковать не стоит, на ваш век дома хватит.

       Все зависит от конкретного случая, но в качестве мер укрепления грунта чаще всего используют несколько, среди которых устройство подпорных стен, забивка свай, посадка растительности в виде деревьев и кустарника с мощной корневой системой.
Для чего бывает достаточно пройтись по окрестностям и посмотреть на аналогичные случаи и принять соответствующее решение.
Если, конечно поблизости в ваших краях такое можно увидеть.

       Иногда в таких случаях строители рекомендуют устройство каркаса дома. Это когда все его стены, фундамент и кровлю "опутывают" подобием клетки из стоек, соединенных между собой поперечинами, раскосами и ригелями, то есть связями. Получается конструкция, не позволяющая отдельным частям строения смещаться относительно друг друга.

       Связи могут быть сделаны из деревянных элементов сечением от примерно 75*75 и до 200*200 мм, надежно скрепленным между собой кронштейнами, шпильками, болтами.
Иногда эти связи оптимальнее делать из металлического сортамента (уголков с полками не менее 63 мм, швеллеров №10- №16, труб и т.п.). Металлические прочнее, но и по цене значительно дороже. Естественно - с использованием сварки.

       Особое внимание и, конечно, фундаменту, потому что кирпичные стены в любом случае должны иметь надежную и прочную основу, иначе они просто-напросто могут развалиться. Конструкция вашего дома скорее всего называется "засыпной", это когда между внешней и внутренней обшивками делается засыпка из каких-либо материалов, здесь - глина.

       Поскольку не видел в натуре ваш дом, то несколько затруднительно давать более точные рекомендации. Обычно в подобных случаях приглашают строителей-специалистов с большим стажем практических работ и они на месте дают подробные советы по реконструкции. А еще лучше, когда и сами со своими рабочими коллективами производят такие работы.
Правда за все это надо платить, платить и еще раз платить. На что не всегда хватает гривен.

       Сказал что мог, может кто из спецов скажет и более дельное.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье