Пристрой комнаты отдыха к бане из бруса

        Вопрос:

        Добрый день, Семеныч. Имеется баня из бруса 150х150 на ленточном фундаменте, на выходе из бани навес, хочу из этого навеса сделать комнату из такого же бруса на ленте, навес под общей крышей мне нужно убрать столбы, которые держат балку перекрытия и залить монолитный фундамент. Подскажи, Семеныч, как правильно сделать? А то боюсь, что уйдёт крыша горизонтально.

Валерий, Когалым, Тюменская область.

        Ответ:

       Привет, Валерий из Когалыма!

       В подобных ситуациях первым делом заливают ленту фундамента полностью аналогичную тому фундаменту, что у вас имеется под срубом бани. Тогда будет гарантия, что возведенная над ним пристройка не будет "плавать" относительно этого сруба.

       Пару месяцев хватает для "устаканивания" нового фундамента и по нему можно будет монтировать пристройку.

       Не знаю особенностей установки столбов вашего навеса, но чаще всего они находятся именно на тех местах, где будет заливаться лента нового фундамента под пристрой. Следовательно необходимо провести все мероприятия, чтобы балка перекрытия над пристроем оставалась надежно зафиксирована после демонтажа этих имеющихся столбов.

       Чаще всего для этого делают подобие козлов, то есть временных опор, на которые опирают несущую балку перекрытия еще до удаления старых столбов-опор.

       "Козлы" представляют из себя обычно простейшую конструкцию в виде треугольников из бруса сечением около 10*10 сантиметров. Два таких треугольника устанавливают по обе стороны от балки перекрытия, на их верх крепят поперечную балку, на которую и опирается эта балка перекрытия.

       Естественно, что основание треугольников должно опираться на большую площадь опоры, чтобы не было просадок. Для этого можно  использовать щиты из обрезных досок, уложенные на поверхность земли.

       Количество "козлов" в зависимости от параметров пристроя может варьироваться от двух-трех и до более.

       Кроме того все они часто связываются между собой различными раскосами от возможных подвижек кровли пристроя.

       После того, как на новый фундамент пристроя будут уложены брусовые стены и они дадут осадку, то временные "козлы" удаляются.

       По ходу работ учитываются различные нюансы. Например, верхние брусы пристроя выполняются не цельными, а с промежутками под балки "козлов". Могут быть использованы компенсаторы усадки или вместо них можно на верхний брус укладывать доски-клинья, пока не произойдет полная усадка брусового пристроя.

       Поскольку усадка может продолжаться довольно-таки длительный период (до двух-трех лет), то образование щели между вашей балкой перекрытия и верхом стен из бруса неизбежно. (Для наглядности рекомендую посмотреть на срубы из бруса или бревен в округе, где эти щели-зазоры можно увидеть в первые годы после монтажа.)

       Поэтому окончательные работы предусматривают установку в эти щели через указанное время заделок-доборов из бруса с соответствующей высотой сечения.

       То есть работ творческая и интересная, требующая тщательного подхода. Красота сруба требует "жертв", по крайней мере по времени.

       Не знаю, насколько внятно объяснил, но как умею.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье