Конденсат на полах на даче

        Вопрос:

        День добрый! Хотел спросить совета, имеется дачный домик, 30 лет ему, строили до нас, брус, вместо фундамента листвяк, лафет, примерно 25-50, после постройки данного, бывшие владельцы отсыпали участок весь. И теперь картина такова, что уровень земли под полом ниже уровня земли вне домика, примерно 15-20 см.

        Вентиляции никакой не было, поэтому нами был обнаружен конденсат, на полу в жилой комнате, выпилил я отдушины, полы стали сухими. Но этой весной таяние снега и вода пошла через мои отдушины под дом, и была прямо на полу, в одной комнате были кривые полы, выровнял я их, и обнаружил не мало гнили, гнили именно лаг, на которых постелены доски, что тут можно исправить? Спасибо!

Владимир, Иркутская область.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Иркутской губернии!

       Решений проблемы может быть несколько и какая из них наиболее правильная, покажет лишь только дальнейшая практика.

       Причина случившегося напрашивается сама собой. Когда уровень земли под полом был выше уровня грунта вокруг дома (или вровень  с ним), то влаги под домом не было. После отсыпки землей участка уровень грунта под полом стал ниже, а вода в почве продолжала просачиваться до поверхности и даже выше. Что привело к накапливанию влаги под домом, поступление воды от снега через отдушины лишь добавило ее количество.

       То есть повторил все сказанное вами.

       В подобных случаях вряд ли кто будет убирать отсыпанный вокруг дома грунт с целью удаления воды из-под дома.

       Обычно поступают по двум вариантам.

       Первый. Под домом делают подобие кессона. Это когда по поверхности земли под домом монтируют либо бетонную армированную стяжку и по ней настилают гидроизоляцию из аналогов рубероида. Либо просто делают гидроизоляцию. То есть работы напоминают монтаж мягкой кровли на крышах гаражей или домов с плоской крышей. Раскатывают рулоны гидроизоляции в два слоя и с помощью горелки (иногда используют бытовой фэн) делают недоступное для влаги пространство.

       При этом гидроизоляцию заворачивают по ее краям вертикально, на упомянутые 20 с лишним сантиметров, с креплением (в вашем случае - к цоколю фундамента из листвяка).

       Отверстия-отдушины оформляют трубами вентиляции, обычно из пластиковых сантехнических диаметром 110 мм. С использованием колен под 90 градусов и вертикальных отрезков. Места стыков труб с отверстиями отдушин тщательно промазывают либо гудроном (мастикой битумной, иногда силиконом-герметиком), чтобы тающий снег не попадал. Сверху трубы прикрывают грибками от попадания осадков. Полное подобие вентиляции над домами и гаражами.

       Второй вариант. Пространство под домом заполняют каким-либо материалом (чаще песком), добиваясь повышения уровня засыпки выше уровня грунта вокруг дома. Поверх засыпки просто укладывают ту же гидроизоляцию (аналоги рубероида, хотя в простейших случаях используют обычную полиэтиленовую пленку с наличием корда в клеточку, такой применяют в теплицах. На десяток лет хватает.) Цель гидроизоляции - отсечь испарения из грунта и оседания конденсата на нижних поверхностях элементов пола.

       При втором варианте значительно уменьшается полезный объем помещений дома, а как иначе?

       Естественно, перед этими работами полностью удаляют старый гнилой пол и заменяют его на новый (лаги и половые доски, обработанные антисептиками). Понятное дело, что более дорогостоящее и морочное устройство дренажа вокруг дома с прокладкой геотекстиля в траншеях и устройством стоков тоже может быть применено, но это делают лишь с консультациями специалистов в этой области. Иначе можно вложить кучу денег, а результата не будет.

       Изложил свое видение решения проблемы, а как поступите вы, то и решать только вам.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье