Сыпятся саманные стены в кирпичном доме

        Вопрос:

        Добрый вечер! Не удаётся нигде найти подходящей информации и не к кому обратиться за советом. Пожалуйста, если есть возможность, то подскажите, как решить вопрос. Приобрели дом, который строил самостоятельно предыдущий владелец в 1984. Дом кирпичный, имеет цокольный этаж, жилой и мансарда.

        На жилом этаже стены внутри заштукатурены глиной с соломой (около 5 см слоя), которая от времени осыпалась кусками. Подняв линолеум, увидели, что и пол сделан точно так же и весь из глинистой пыли. Что можно с этим сделать? Стоит ли как-то сделать пол или его можно чем-то зашить. Плюс в глине поселились какие-то длинненькие жучки, которые кишат под линолеумом.

Анна Дрига, Таганрог.

        Ответ:

       Привет, Анна из Таганрога!

       Для уничтожения всевозможных тварей в виде неопознанных длинненьких жучков, конечно, можно применить соответствующие специальные средства. А можно и полностью удалить имеющуюся глинистую пыль.

       Очевидно, прежний хозяин пол утеплял тем же саманом, из которого делал и стены.

       В большинстве случаев по нынешним временам новые владельцы, приобревшие старый дом с подобным наследием, поступают кардинальным образом. А именно - снимают и сдирают саман и со стен и пола. После чего, в случае своего желания стены покрывают новой штукатуркой из современных материалов (иногда следуя старым местным традициям - тем же саманом). Для лучшего удержания штукатурки на вертикальных стенах часто используют металлические или пластиковые штукатурные сетки.

       Бывает, что вместо штукатурки монтируют листы гипсокартона. Любой мало-мальски сведущий строитель сделает такое без особых затруднений.

       Алгоритм ремонта пола заключается в удалении всего старья и настиле новых полов. Что может быть сделано либо с утеплением пола современными утеплителями (обычно всевозможными матами-рулонами из горного базальта, реже пеноплэксом). Эти материалы также помимо утепления несут и функции шумоизоляции.

       В зависимости от конструкции пола может быть использован каркас из новых половых балок, а при достаточной сохранности старых балок их можно очистить, покрыть биозащитным составом. Потом сверху уложить либо половую доску, либо фанеру (с толщиной, зависящей от шага расположения балок, то есть при шаге, например, 0,6 метра толщина не менее 14-16 миллиметров).

       А дальше - либо окраска, либо укладка все того же линолеума, можно ламинат с подложкой. По вашему желанию.

       Оставлять же старую пыль с ее аурой и насекомыми, вряд ли целесообразно.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье