Бетонная площадка под бассейн

        Вопрос:

        Здравствуйте! Хочу залить бетонную площадку под бассейн. Но участок не ровный - при толщине бетона с одной стороны 10 см с другой выходит на 30 см. Можно ли так заливать бетон. Под площадкой окажется какой то старый фундамент, оставшийся от бывших хозяев.

        Вопрос: можно ли так заливать бетонную площадку или всё же надо выводить землю под ноль?

Дмитрий, Саратов.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из Саратова!

       Мне доводилось заливать бетонную площадку под бассейн. Если память не изменяет, бассейн был типовой из полосы листового железа, окрашенного промышленным способом. Высота стен была около метра, а диаметр около 4-х метров. То есть это была обечайка, которая скреплялась в одном месте по высоте листа специальными замками-защелками. Потом в эту емкость помещалась прорезиненная ткань, она покрывала как дно, так и стены ее, а весь бассейн накрывался сверху разматываемым рулоном такой же ткани.

       Если вы откроете мой сайт "Строительные советы Семеныча", то дополните его заголовком "Пруд, бассейн или их аналоги на вашей даче. Там все разжевано до мельчайших подробностей, не думаю, что их надо еще чем то дополнять. Хотя, конечно, всегда появляется и что-то новое по этой тематике.

       О неровном участке на месте строительства. Так понимаю, что ваш бассейн будет возвышаться над поверхностью земли. Действительно, могут иметь место два варианта для подобного типа бассейнов.

       По классике жанра обычно предпочтение отдается первому варианту - а именно с выравниванием площадки под бассейном, когда удаляется грунт и площадка проверяется по строительному уровню в "ноль". То есть в вашем случае с одной стороны необходимо будет снять максимально 20 сантиметров, постепенно переходя на нужный уровень.

       Этот вариант предпочтителен по ряду причин и прежде всего он значительно дешев, хотя, в зависимости от площади бассейна, лопатой помахать придется.

       Второй вариант - площадка под бассейн не выравнивается, а делается опалубка под будущую бетонную стяжку-дно бассейна. Опалубка делается таким образом. чтобы ее верх был строго в "О" уровне. А бетон заливается соответственно с одной стороны толщиной в 10, а с другой стороны - 30 сантиметров. Опалубка надежно укрепляется, что особенно важно при заливке миксером. Иначе с 30-сантиметровой высоты опалубку может выдавить, поскольку масса бетона здесь будет больше и вес тоже. Собирай потом разлитый бетон! Но это так, к слову.

       Этот вариант более затратный, поскольку на него уходит куда больше бетона. Он обычно применяется в местах со скалистыми грунтами, которые поддаются планировке вручную лопатами и кирками с огромными физическими усилиями.

       Так понимаю, что вас смущает старый фундамент на месте монтажа бассейна. Надобно хорошо его проверить на предмет прочности, чтобы не получилось так, что когда уже сделаете бетонную стяжку дна бассейна, а он под ней начнет проседать. Еще хуже, когда здесь еще и подполье было, то есть могли остаться пустоты. А оно вам такое надо?

       Но в любом случае - не забудьте про армирование стяжки!

       /При обоих вариантах верх площадки делается не чисто из бетона, а из песчано цементной смеси, иначе при сборном бассейна с прорезиненным дном, оно прорвется от неровностей щебня бетонной стяжки!/

       Так что выбор варианта за вами. Удачи!

        Другие вопросы по теме садовых и тротуарных дорожек:

Вензель

Тротуарные дорожки

Вензель

Площадки, парковки

Вензель

Дороги

Тротуарные дорожки

Тротуарные дорожки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье