Пристройка к дому веранды над водой

        Вопрос:

        Здравствуйте. Планирую сделать каркасно-щитовую теплую пристройку к деревянному дому. Дом 8 на 10 м на комбинированном фундаменте лента 40 плита 20. В 10 метрах от дома водоем. Пристройка (кухня-столовая) в сторону водоема с верандой над водой.

        Вопрос: какой фундамент наиболее целесообразен в этом случае и как увязать конструкцию с основным домом. Грунт - глина, Спасибо.

Игорь, Московская область.

        Ответ:

       Привет, Игорь из Московской губернии!

       Самый распространенный вариант устройства подобной веранды, частью находящейся на берегу, а частью над водой постоянно или в зависимости от сезонного полноводья, на сегодняшний день является свайно винтовой.

       Другие типы фундаментов либо не пригодны для таких мест, либо их монтаж бывает крайне трудно осуществимым.

       Винтовые сваи берут из максимально толстостенных труб, сами сваи покрывают не менее, чем в пару слоев битумной мастикой (кузбасс лаком).

       Сами винтовые сваи устанавливают в тех местах, где это возможно, с помощью автотехники, обычно буровой. Или их заворачивают вручную.

       Если же установка винтовых свай производится непосредственно в воде, то такой вариант "не прокатит". И в этом случае монтаж свай производят по старинному "Петровскому" методу.

       Имеется в виду так, как это примерно делали во времена царя Петра I в нашей северной столице. А именно - после замерзания водной поверхности и становлении льда толщиной более 10-15 сантиметров, размечаются места установки свай. Во льду делают лунки рыбацким коловоротом диаметром 200 миллиметров. Затем сюда заворачивают вручную винтовые сваи. Естественно, соизмеряя высоту свай с необходимой высотой опор. /При Петре дубовые сваи загонялись "бабами"./

       Поскольку грунт под водой имеет положительный температурный фон, то делается это сравнительно просто. В мерзлую землю далеко не каждую винтовую сваю можно завернуть.

       Не могу на 100% сказать с уверенностью, как поведут себя относительно друг друга ваши фундаменты под основным домом и под верандой, слишком много факторов следует учитывать. Но в аналогичных случаях вряд ли стоит связывать эти два фундамента в единый целый. Также, как и строение дома и строение веранды.лучше сделать автономно с несвязанными между собой кровлями. Чтобы в самом крайнем случае эти два строения имели возможность несколько смещаться относительно друг друга.

       А между ними сделать проход, напоминающий тамбур между двумя железнодорожными вагонами. То есть скользящий пандус пола, вертикальные стыки не должны также соединяться намертво между собой, а щели должны прикрываться декоративными элементами-нащельниками, которые крепились бы только к одной части строения (или к дому, или к веранде).

       Разумеется, известную долю фантазии придется использовать, куда же без нее?

       /Кстати, курьезный факт из этой отрасли. Лет двадцать с лишним тому назад один из моих знакомых шабашников делал примерно такую же работу на берегу болотца. То есть сам дом стоял на нормальном берегу, а веранда располагалась над болотом. Так вот, бригада ухитрилась просто положить бетонные малогабаритные блоки прямо на замерзший лед.(Дело было глубокой осенью, и в самом начале зимы.) На блоки установили обвязку веранды и потом саму веранду.

       Представляю себе, что потом произошло по весне, когда лед растаял и веранда "поехала". Правда, насколько мне известно, халтурщики больше никогда не встречались с клиентом.../

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье