Как залить фундамент под пристройку к дому

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! Подскажите, пожалуйста, какой залить фундамент. Пристройка к дому из кирпича. Дом стоит на бутовом камне, пристройка будет 3,5 на 7 метров, какой фундамент залить и как привязаться к дому, намного буду благодарен.

Лев, Новоалександровск.

        Ответ:

       Привет, Лев из Новоалександровска!

       Строительная практика подсказывает, что самый лучший фундамент под пристройки к дому бывает тогда, когда он полностью идентичен фундаменту под самим домом.

       То есть в вашем случае - под пристройку следует сделать фундамент из бута. С теми же характеристиками бута (порода камня и его размер и аналогичный связующий материал). С заложением на такую же глубину в грунт.

       При грунтах с хорошими характеристиками (песчаных, скалистых и вообще плотных по своей консистенции, с низко стоящими грунтовыми водами, которые не достигают подошвы фундамента ни при каких экстримах). Тогда всевозможные подвижки грунта и соответственно самого фундамента будут маловероятны. И пристройка будет стоять незыблемо. Привязка фундаментов друг к другу в аналогичных случаях не требуется.

       Если же по каким-то причинам сделать полностью идентичный фундамент пристроя не предоставляется возможным, то чаще всего делается свайно ростверковый фундамент. То есть по всему периметру будущего пристроя копается траншея шириной в ширину будущих его стен. Глубина заложения, опять же в зависимости от характеристик грунта, может варьироваться от нескольких десятков сантиметров и примерно до полуметра.

       Сваи располагают с шагом в полтора-два метра, под них бурятся бурки глубиной более глубины промерзания грунта по региону. Сваи могут быть как стандартные железобетонные (типа пасынков для электростолбов или от бетонных столбов оград-заборов), так и заливаемые непосредственно на месте.

       Хорошо зарекомендовала себя заливка бетона по асбоцементным или пластиковым (сантехническим канализационным) трубам диаметром около 150 мм. Они вставляются в бурки, затем в них заводятся каркасы из арматуры и заливается бетон с его уплотнением.

       Сам ростверк тоже выполняется по варианту армированного бетона. С подсыпкой под него компенсационного слоя песка в десяток -полтора десятка сантиметров. Арматура каркасов и арматура ростверка связываются между собой сваркой.

       Связка фундаментов пристроя и дома вряд ли целесообразна.

       /Более подробно о монтаже свайно ростверковых фундаментов можете посмотреть на моем сайте, набрав соответствующий текст./

       Понятное дело, что если все делать в соответствии со СНиПами, то необходимы геологоразведочные изыскания непосредственно на месте строительства для определения оптимального типа и вида фундамента. Но это уж только по вашему желанию.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье