Перестройка саманного дома в гараж

        Вопрос:

        Добрый день. Старый саманный дом 8*5 м, толщина стены 50-60 см. Фундамент бутовой на глине, грунт суглинок. Можно ли перестроить данный фундамент и стены в гараж уменьшив размеры по одной стороне с 8 м до 6,5 м (стена с воротами). Как правильно сделать фундамент под новую стену (нужно ли его связывать со старым фундаментом), армопояс в данном случае обязателен?

Сергей, Кривой Рог.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Кривого Рога!

       Все можно. В том числе и перестроить старый саманный дом в гараж меньшего размера.

       Не совсем понял, что - стена, в которой будут ворота гаража, останется от старого дома и в ней просто собираетесь сделать проем под эти ворота?

       Если это так, то при демонтаже части стены под установку ворот следует озаботиться о том, чтобы не произошло обрушения стены по обе стороны от ворот и непосредственно над ними. Поскольку многое зависит от прочности саманной кладки (когда она производилась из саманных блоков) или от просто самана (когда производилось заполнение опалубки саманной смесью).

       Также следует обратить внимание на наличие в стенах дополнительных усиливающих элементов (деревянных жердей, балок, досок и т.п.) А таковые бывают не только в массиве стен, но и в качестве стоек, и над оконными и дверными проемами и верхней и нижней обвязках.

       То есть многое зависит от конструктивных особенностей строения. Не стоит убирать несущие элементы, иначе прочность может значительно уменьшиться со всеми вытекающими последствиями.

       Фундамент под новую стену желательно делать таким же по своим характеристикам, что и старый уже имеющийся. С условием, что новая стена будет по своему весу не более, чем аналогичные стены. Стена может быть как из самана, так и, например, газоблоков, арболита и т.п материалов, вес которых примерно равен весу все того же самана.

       Новый фундамент может быть связан со старым фундаментом арматурой, металлическими скобами, штырями. Во избежание его проседания. После монтажа нового фундамента смотрят на его поведение в течение нескольких месяцев - двух-четырех примерно. Если стена над ним стоит надежно и без видимых изменений, то все нормально. Если будут деформации, то следует укрепить дополнительной связкой его со старым фундаментом.

       Ворота также могут быть изготовлены из различных материалов, в самом простом случае -  деревянные, в другом исполнении - металлическими.

       И в том и в другом случаях надо озаботиться о надежности их крепежа к прилегающим поверхностям дома (фундаменту, стенам, перемычке над воротами). Обычно в рамке ворот делают отверстия и через них в саман или др. материал загоняют металлические штыри из арматуры длиной до полуметра. Это будет определенной гарантией, что они не вывалятся из проема.

       Решение по армопоясу принимается по месту. Его можно делать и не делать. Если есть уверенность, что строение достаточно прочное и не развалится после планируемой реконструкции, то второе. Когда же видно, что кровля может "поехать" после сооружения новой стены и установки ворот, то армопояс лучше сделать. При этом не переборщить с его параметрами (соответственно и весом). Армированный бетон не должен деформировать стены своей нагрузкой.

       Рассказал в меру понятого вопроса.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье