При копке колодца пошел песок, воды нет

        Вопрос:

        Добрый вечер, Семеныч! У меня такой вопрос. Копали колодец для технической воды на даче. На глубине 2 метра верховодная вода скапливалась. Откачали, опустили три кольца, стали углублять колодец, пошел песок, воды нет. У соседей метров 50 от нас 2,5 метра выкопано, 3 кольца вода стоит на 1 кольцо. Как быть, посоветуйте. Копать глубже или что?

Алевтина, Кандалакша.

        Ответ:

       Привет, Алевтина из Кандалакши!

       Простому человеку сложно заглянуть в землю и определить, на каких глубинах имеется вода. Умение пользоваться лозой-рогулькой присуще многим, но тоже не всегда приводит к желаемым результатам.

       Наиболее верным способом определения считается бурение грунта буровой установкой, там все четко и ясно, где есть вода, где ее нет, мощность водоносного слоя, но такое далеко не всегда по ряду причин возможно.

       Наличие воды у соседей в полсотни метров от вас еще не гарантия того, что и у вас она будет. Поскольку это может быть стечением ряда обстоятельств, в основном, уровнями залегания грунтов с совершенно разными характеристиками. Впрочем все это из области теоретических вероятностей.

       А что делать вам? Копать дальше? При этом неизвестно насколько. В песке водоносные пласты могут и отсутствовать, поскольку вода обычно бывает над плотными глиняными пластами, когда она не может из нижних песчаных слоев проникнуть через глину на большую глубину.

       На мой взгляд, вам вряд ли стоит копать глубже, поскольку без геологогидрологических изысков можете потерять и время и понести большие денежные затраты.

       Так как у вас вода для технических нужд скапливалась уже на глубине двух метров, то показатель ее наличия говорит о возможности ее использования. Весь вопрос в количественном выражении объемов этой воды.

       Если верховодки до откачки было достаточно для ваших хозяйственных нужд, то можно поступить следующим образом. Дальше не копать, забетонировать уже выкопанный колодец по его дну, в крайнем случае попробовать просто утрамбовать очень жирной глиной это дно для создания глиняного замка. Который бы не пропускал воду дальше на глубину в песок.

       После чего в кольце, опущенном ниже поверхности грунта на два метра, то есть на уровне появления воды, сделать большое количество отверстий, через которые бы могла поступать вода-верховодка. То есть поиметь подобие дуршлага. При достаточно большом количестве поступающей воды она будет скапливаться в колодце и не уходить из нижнего кольца через герметичное дно.

       Отверстия в стандартных бетонных кольцах элементарно делаются с помощью перфоратора или болгаркой с алмазным кругом. /На этой неделе довелось в таком же кольце делать отверстия. За двадцать минут получается одно вполне приличное отверстие площадью в десяток квадратных сантиметров, зубилом и молотком слегка оформить его не проблема. Даже если попадется арматурная проволока./

       Ну а если такое не устраивает, то без бурения не обойтись. Так что выбор за вами.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье